Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Жительнице Нижнекамского района пригрозили судом за отказ от самообложения

Жительнице Нижнекамского района пригрозили судом за отказ от самообложения

В Нижнекамском районе в селе Байданкино местная жительница хочет разобраться, почему ей нужно оплатить 500 рублей, а в случае, если она этого не сделает - ей грозятся судом. Ведь никакого референдума не было.

- Вот меня возмутило, что в случае неуплаты они подадут на нас в суд, - сказала жительница села Зоя Ахметова.

Жителям деревни пришли квитанции на самообложение. Откуда они взялись, и кто принял решение, задается вопросом пенсионерка.

- Собирается референдум, как по телевизору показывают. Все должны быть и голосовать. Никакого референдума не было. Нам не сообщили. Просто перед фактом поставили, - возмутилась пенсионерка.

Говорит, не обидно бы было если что-то делалось. Но платить впустую деньги не хочется.

 

Дороги в Байданкино в прошлом году и правда ремонтировали. И действительно, на деньги людей - по программе самообложения, сообщил глава Каенлинского сельского поселения. В этом году работы будут продолжены. Такое решение было принято в октябре на сходе граждан, где присутствовала большая часть населения деревни. Сумму в 500 рублей, добавляет чиновник, сельчане предложили сами.

- Самообложение граждан в статье 56 если утверждено, оно должно быть уплачено всеми прописанными гражданами. И является обязательным для исполнения. Пока практики не было. Но рекомендации есть, - сказал глава Каенлинского сельского поселения Рамис Гарипов.

Глава поселения пообещал еще раз встретится с людьми, которых не было на сходе, чтобы объяснить всю нужность программы самообложения.

- Это уникальная программа. Она позволяет нам совместно делать то что необходимо для села. К каждому рублю идет дотация от республики 4 рубля, - добавил он.

Зоя Ахметова, в свою очередь, в нужности программы не сомневается. Удивляет ее другое, почему о сходе граждан где было принято важное для деревни решение, она слышит впервые. Хотя по закону, если большая часть деревни проголосовала «за» – платить должны все.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):