Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамский школьник стал финалистом международного конкурса

25-02-2021, 11:00
Нижнекамский школьник стал финалистом международного конкурса

Нижнекамец Алексей Шремзер, ученик девятого класса, стал одним из шести человек, которые будут онлайн участвовать в финале Regeneron ISEF (США).

Об этом пишет официальный паблик мэрии Нижнекамска в соцсети ВКонтакте.

Regeneron ISEF является всемирным смотр-конкурсом научных и инженерных достижений школьников и будет проходить в онлайн формате с 16 по 21 мая.

Для участия в нем со всей России соревновались за шанс попасть в сборную страны 15 проектов. В результате были отобраны лишь пять проектов от шести человек.

Нижнекамец Алексей Шремзер оказался среди них со своим проектом интерактивного тактильно-звуковое пособия «Умные кубики 6 в 1».

Кубики спроектированы с помощью программы «Fusion 360» и распечатаны на 3D-принтере, а также снабжены инновационной системой с RFID-чипами.

- Для слепых и слабовидящих детей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, познанию мира и в конечном итоге дальнейшему успешному трудоустройству и независимости. Читать по Брайлю детей учит учитель в школе. А родителям необходимо учиться вместе с детьми, так как они помогают ребенку дома закрепить изученный материал. Родитель не обладает достаточными знаниями в этой области, поэтому лучше использовать пособия со звуковым сопровождением. Но звуковых пособий практически нет в магазинах, да и те, которые представлены, стоят очень дорого, - пишет Алексей в своей работе.

Звуковое сопровождение пособия дает возможность детям заниматься самостоятельно или позволит значительно уменьшить степень участия взрослого человека.

Есть возможность перепрограммировать звуковое сопровождение пособия. Кроме того, изготовлены кубики из пищевого пластика, что очень важно, так как слепые дети могут пробовать игрушки «на вкус».

При этом стоимость пособия относительно невысокая – 2 200 рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошел аэрокосмический фестиваль.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):