Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

СК возбудил уголовное дело после того, как в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю

17-03-2021, 08:44
СК возбудил уголовное дело после того, как в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю

После того, как в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю, возбуждено уголовное дело.

Дело заведено в отношении неустановленных лиц по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России».

В ряде республиканских СМИ накануне появилась информация со ссылкой на источник, что непосредственно перед возгоранием несколько людей жгли ветки в Вечном огне, а потом случайно задели венок, который стоял у подножия. 17 марта ИА Татар-информ опубликовало видеоролик, на котором фигурируют четыре подростка. На кадрах видно, как они жгут ветки из венка, а потом скульптура воспламеняется.

Расследование дела взято на контроль в Заинской городской прокуратуре, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, пожар произошёл накануне вечером на Бульваре Победы. Памятник был установлен взамен старого 5 мая прошлого года. Тогда власти Заинского района сообщали, что он изготовлен из огнеупорного полимера. Теперь прокуратура проверяет, действительно ли были  использованы огнеупорные материалы, а также выполнение других контрактных обязательств по установке монумента. Согласно данным на едином портале госзакупок, тендер на изготовление памятника выиграл ИП Козлов Е. В.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):