Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамские водители возмутились ценами на бензин

23-03-2021, 12:30
Нижнекамские водители возмутились ценами на бензин

В Нижнекамске подорожал бензин. Цена за литр марки АИ-95 выросла до 47,10 рублей. АИ-92 на одной из заправок города стоит 43,60 руб. за литр.

Фотография стелы с такими ценами вызвали волну недовольства в соцсетях.

— Что происходит с ценами? Почему у нас становится все дороже и дороже? — вопрошает популярный паблик для автовладельцев.
— Каждую неделю, что ли, цены поднимаются? — недоумевает некто Михаил.
— Все дорожает — им тоже надо. Издалека везут же.
— Уже жалею, что отучилась на права, — посетовала Лейсания Х.

Масла в огонь добавила новость о возможном росте цен ещё на 14%. Об этом предупредил Национальный топливный союз. Правда, в министерстве энергетики поспешили успокоить водителей: правительство принимают меры для сдерживания цен на бензин.

В частности с 1 мая будет увеличен демпфер. Это механизм, при котором если экспортные цены на нефть повышаются, НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза. А если нефтяные цены, наоборот, снижаются слишком сильно, заводы сами должны платить в бюджет. По задумке правительства, такая схема ограничивает воздействие колебаний цен на нефть на стоимость производимого топлива.

Не допустить рекордного удорожания топлива, превышающего инфляцию, должно и увеличение нормативов продаж на бирже, сообщил замглавы минэнерго.

Фото: vk.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):