Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Водители в Нижнекамске крайне недовольны высокими ценами на газ

24-03-2021, 06:10
Водители в Нижнекамске крайне недовольны высокими ценами на газ

Водители в Нижнекамске возмущены ростом цен на газомоторное топливо. Причем, рост оказался небывалым за последние 10 лет – примерно на 6% за год. Последний скачок произошел в конце февраля.

Очередная заправка 50 литров газа сейчас дороже, чем месяц назад. Александр Никитин, как и большинство водителей, не понимает, почему произошел скачок цен.

- Стало 28 рублей, 22 было, буквально за месяц на 6 рублей выросло, - сказал Александр.

 

Одни из самых главных потребителей газомоторного топлива - перевозчики. Люди переживают, что такая динамика повышения цен может сказаться на стоимости проезда в городских автобусах. Но принять такое решение можно только на республиканском уровне. Пока этого в планах нет. 

- Что там у них, новое может оборудование поставили? Или может серебряные трубы запускают они там, не знаю, как так, - добавил Александр.

 

За весь прошлый год цены на газ выросли на 6 процентов. И это не предел. Все связано с дефицитом сырья у поставщиков. В последние несколько месяцев в связи с ростом спроса на голубое топливо в Европе из-за холодов, основные поставки производились именно туда. Но подорожал не только газ.

 

Специалисты прогнозируют продолжение роста цен и на бензин. В течении года повышение составит от 4 до 14 процентов. Связано это, в первую очередь, с увеличением акцизного налога на те же самые 4 процента и повышением цен на нефть. Произошло и снижение ставок экспортного сбора. Производителям стало выгодней продавать горючее за рубеж, нежели на внутренний рынок.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские водители возмутились ценами на бензин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):