Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Татарстане ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности

22-04-2021, 07:30
В Татарстане ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности

В связи с наступлением пожароопасного сезона в Татарстане ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам ГО и ЧС РТ.

Поджигателей сухой травы и мусора, а также любителей приготовления шашлыков на даче обычно выискивают патрульные мобильные группы в составе сотрудников МЧС, полиции и представителей местных администраций.

В МЧС отмечают, что в течение последней недели у пожарных подразделений республики в разы выросли показатели выездов на пожары за счет горения сухой травы и камыша. За сутки татарстанским пожарным приходится тушить до 50 и более пожаров на полях.

Также в МЧС напомнили, что готовить пищу на открытом огне можно, но при соблюдении обязательных требований правил противопожарного режима в РФ.

  • Место приготовления шашлыка в мангале должно быть очищено в радиусе двух метров и удалено на расстояние более 5 метров от любых строений – жилых и хозяйственных;
  • Необходимо иметь запас воды, чтобы быстро затушить вырвавшийся из-под контроля огонь;
  • В шаговой доступности должны быть лопата, песок или земля, чтобы засыпать возгорание и вовремя предотвратить распространение огня.

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности на граждан возлагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Ранее НТР 24 сообщал, что причиной пожара около Корабельной рощи в Нижнекамске мог стать поджог.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):