Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат: поисковый отряд «Нефтехимик» отправился на «Вахту памяти»

22-04-2021, 19:30
Война не закончена, пока не похоронен последний солдат: поисковый отряд «Нефтехимик» отправился на «Вахту памяти»

Поисковый отряд «Нефтехимик» отправился на традиционную «Вахту памяти».

Отряд поехал в Смоленскую область в четверг, 22 апреля. Продлится же поисковая экспедиция чуть больше двух недель. Задача перед поисковиками стоит одна - найти, а после захоронить бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Традиционную «Вахту памяти» будут нести 25 нижнекамцев. Лагерь поисковики разобьют в Вяземском районе, работать на этой территории отряд будет впервые.

По данным исследований, там в годы войны шли ожесточенные бои.

«Работали с картами, просматривали боевые донесения, но разведки у нас в тот район не было. Но мы надеемся, что эти документы нам помогут, и подскажут в каком месте там можно найти и поднять павших бойцов», - рассказывает командир поискового отряда «Нефтехимик» Ольга Ланцова.

Отряд «Нефтехимик» — это сплав опыта и молодости. Например, Марата Назипова можно считать вторым поколением поисковиков. Однако предыдущие выезды ему пришлось пропустить. Правда, причина была уважительная - служил в армии.

Напомним, что в составе отряда «Нефтехимик» традиционно есть и представители медахолдинга НТР. В этом году это Евгений Лызаев и Александр Комаров. Ребята подготовят серию репортажей о буднях поисковиков, их материалы уже совсем скоро можно будет увидеть на телеканале НТР 24.

А за самой оперативной информацией можно следить в Instagram-аккаунтах @ntrtv и @poneftehimik.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):