Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Эксперты в Татарстане поддержали отмену дня тишины в условиях развития Интернета и соцсетей

23-04-2021, 08:58
Эксперты в Татарстане поддержали отмену дня тишины в условиях развития Интернета и соцсетей

Государственная Дума 22 апреля во втором и третьем чтении приняла законопроект об отмене дня тишины перед днём выборов.

По мнению многих татарстанских экспертов, это решение является логичным шагом в условиях современного информационного пространства.

Такой точки зрения придерживается, например завкафедрой конфликтологии ИСФНиМК КФУ Андрей Большаков. Он считает, что из-за соцсетей и повсеместного распространения интернета проконтролировать агитацию, которая в основном ведётся онлайн, просто невозможно.

С ним согласен и политтехнолог Владимир Кутилов. Отмена дня тишины никак не повлияет на электоральный процесс, отметил он, — это просто приведение законодательной базы к современным реалиям.

По мнению заместителя председателя общественной палаты РТ Мунира Гафиятуллина, день тишины всё равно не будет выполняться, так как сейчас вся агитация «ушла» в Интернет.

День тишины теряет смысл и из-за того, что выборы из-за пандемии сейчас проводится несколько дней, добавил Большаков. Его поддержал доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров. Он отмечает, что при многодневном голосовании получается не один, а несколько дней без агитации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):