Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+16°

16+

В Нижнекамске пенсионерка кормит и поит осиротевших бельчат

26-04-2021, 18:30
В Нижнекамске пенсионерка кормит и поит осиротевших бельчат

Нижнекамец Павел Особливый спас пятерых бельчат. Пушистых зверьков он нашел у дерева в парке «СемьЯ». Белкам было около месяц от роду, они выпали из гнезда в поисках матери.

Павел Особливый — профессиональный фотограф. В этот день он снимал мышей, которые поселились в парке и по счастливой случайности наткнулся на осиротевших бельчат.

«Рядом находилась Надежда [Сафонова - прим. ред], которая кормила белок. Я позвал её, мы быстро их подобрали. Белчата лежали на снегу замёрзшие все. Мы их собрали и отнесли в здание администрации парка, - рассказал Павел Особливый.

Белочек сразу же поместили в клетку, которую привезли из эколого-биологического центра. Откармливать их пришлось козьим молоком.

«Они сначала не хотели пить, но ничего, приноровились. А потом, знаете, так интересно: лапками прям шприц держат, как будто титьку», - поделилась Надежда Сафонова.

Неделю спустя у колеса обозрения обнаружили еще трех белок. Сейчас осиротевшие зверьки в безопасности. Живут они в трёхэтажном домике. Их родители, скорее всего, стали жертвами собак или хищных птиц. Мать им заменяет Надежда Сафонова. Женщина навещает их через день: кормит фруктами и кедровыми орешками, следит за чистотой в вольере.

В месяц пенсионерка тратит на содержание белок по 5 тыс. рублей. Все уходит на корм и вату, которая нужна для наполнения домиков. Нижнекамка просит горожан о помощи - в парке не хватает кормушек. Сейчас там проживает 7 взрослых белок, а бельчат насчитали 8, остальные пока прячутся.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):