Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

МЧС Татарстана напоминает об особом противопожарном режиме

6-05-2021, 13:00
МЧС Татарстана напоминает об особом противопожарном режиме

МЧС Татарстана напоминает, что до 16 мая 2021 года на территории республики установлен особый противопожарный режим.

В этот период запрещено:

  • разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;
  • использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и пр.), в населённых пунктах на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества (далее – садоводческое или огородническое товарищество), объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров;
  • применение пиротехнических изделий 1 – 3 класса опасности на территориях населенных пунктов, организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих или огороднических товариществ, объектов экономики, оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров, а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами;
  • запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

Также, согласно статье «Нарушение требований пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима предусматривает наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101, сообщив точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. Научите детей сразу покидать горящее и задымленное помещение.

Ранее НТР 24 сообщал, что сегодня в Нижнекамске завершается отопительный сезон.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):