Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамском районе разработают стратегию развития сельских поселений

В Нижнекамском районе разработают стратегию развития сельских поселений

В Нижнекамском районе для каждого поселения будет разработана индивидуальная стратегия развития. Она охватит все стороны жизни, будет учтена особенность того или иного населенного пункта.

Как передает корреспондент НТР 24, работа в этом направлении уже началась. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин побывал в деревнях и пообщался с местными жителями, чтобы узнать о проблемах, которые есть на селе, из первых уст.

Мини-ферма Фроловых в селе Шереметьевка была открыта около 20 лет назад. В хозяйстве на данный момент 18 коров симментальской породы. Поголовье увеличивали сами - растили потомство. Продолжают делать это и сейчас.

Но даже успешному хозяйству нужна помощь: например, необходимо холодильное оборудование для хранения молока. Его стоимость варьируется от 300 до 350 тысяч рублей. Айдар Метшин пообещал помочь.

Дальше отправились в другое сельское поселение – Сухаревское. Делегация посетила отдельный противопожарный пост. Сейчас пожарные нуждаются в отапливаемом посещении для резервной машины. Руководитель исполкома Айдар Сайфутдинов пообещал, что к следующему отопительному сезону газ к посту будет проведён.

Кстати, на селе тоже действует республиканская программа «Наш двор». В селе Сухарево благоустроили две территории по улицах Пролетарская и Школьная. Здесь есть и качели для самых маленьких, и футбольное поле, и спортивные тренажеры, на которых могут заниматься как дети, так и взрослые.

Есть и другие общественные пространства. Например, «Рябинушка» - так называется новый сквер на территории поселения. Благоустройство ещё не закончено. Так, например, из сотовой вышки планируют создать арт-объект и украсить её светодиодами. В темное время суток здесь будет так же красиво, как и днём. 

 

Кроме того, в Сухарево планируется построить пансионат для пожилых людей, идёт возведение школьной столовой. Вообще, села Нижнекамского района ждут большие изменения. Для каждого поселения будет разработана своя стратегия развития, которая охватит все стороны жизни. Обсуждение уже идёт. В Елантово этому был посвящен сход граждан.

 

Говорили около двух часов. Зашла речь о благоустройстве, демографической ситуации, здравоохранении. Понятно, что моментально многие проблемы не решить, но работа началась и местных жителей это радует.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):