Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Маршрут Дня Победы

7-05-2021, 20:29
Маршрут Дня Победы

Главный праздник в этом году из-за особого санитарно-эпидемиологического режима страна снова отметит по-особенному, и Нижнекамск исключением не станет.

Как город проведёт празднование дня Победы в Великой Отечественной войне – читайте в нашем путеводителе.


5 мая по дорогам города и района прошла автомотоэстафета «По дорогам Героев». Колонна проехала по сёлам и деревням Нижнекамского района. В её составе проехали 13 мотоциклов, 24 легковые машины и один КамАЗ. Шесть населённых пунктов района объехали 125 человек.


8 мая у монумента Победы пройдёт акция «Свеча памяти». Принять участие в ней может любой желающий. В 21:00 возле Вечного огня соберутся сотни людей со свечами, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.


На 9 Мая принято решение отказаться от привычной схемы, когда праздничные программы проходят параллельно на нескольких площадках. Всё будет сосредоточено в сквере Лемаева.


С 9 утра у Дома народного творчества стартует концертная программа с участием лучших творческих коллективов Нижнекамска и Нижнекамского района.


Центральное событие праздника – митинг и парад. Он пройдёт у монумента Победы в 10 утра. Для этого участок улицы Спортивной между пересечениями с чётной и нечётной сторонами улицы 50 лет Октября перекроют для движения транспорта. В торжественном параде примут участие расчёты школ, ссузов, вузов и общественно-патриотических организаций. Ориентировочно в праздничном шествии примут участие порядка 850 человек.


В числе почётных гостей на параде будут присутствовать ветераны, тыловики и дети войны. В связи с эпидемиологической ситуацией решение о присутствии на параде ветеранов будут принимать их родственники, ориентируясь на состояние здоровья. В городе и районе ветеранов и приравненных к ним лиц насчитывается 948 человек.


После парада празднование снова переместится к площади у Дома народного творчества. Концертная программа там продлится до 14:00. Здесь же с 18:00 до 20:00 пройдёт народный фестиваль «Победная весна». Запланированы выступления коллективов и солистов города и промышленных предприятий.


В течение дня с 9 утра и до двух часов дня в сквере Лемаева будут работать различные интерактивные площадки: тематические выставки, фотозоны, полевая кухня, сдача норм ГТО 1940-х годов.


Акция «Бессмертный полк» в этом году снова состоится в онлайн-режиме. Каждый нижнекамец до 7 мая мог зарегистрироваться на одноимённом сайте и загрузить фотографию родственника- фронтовика. Трансляция шествия «Бес-смертного полка» начнётся в 15:00.
Для тех, кто не успел пройти эту регистрацию, альтернативой станет акция «Окна Победы глазами детей». Она также призвана показать, что даже в нынешних реалиях мы чтим и помним подвиг героев той страшной войны. Нижнекамцы выставят в окнах портреты родных и близких, воевавших во время ВОВ.


В 20:00 у Дома народного творчества выступит известный оперный и эстрадный певец Рустем Асаев, а в 21:00 его место на сцене займёт кавер-группа «Виктор», исполняющая песни группы «Кино».


Кульминацией Дня Победы станет праздничный салют, который все желающие смогут посмотреть у монумента Победы. Продлится он порядка 10 минут. За это время прогремит больше тысячи залпов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):