Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Президент Татарстана поручил строить в республике бетонные дороги

8-05-2021, 15:13
Президент Татарстана поручил строить в республике бетонные дороги

Строить дороги по старой проверенной годами технологии с использованием цементобетона поручил миндортрансу президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как пояснил глава ведомства Фарит Ханифов, дороги, благодаря разработанной в регионе схеме, они обойдутся дешевле асфальтных.

«Набережные Челны и Нижнекамск были выстроены на бетонных дорогах. Бетонные дороги выдержали строительство городов. Сегодня к этой теме будем возвращаться, - рассказал в программе "Интервью без галстука с Андреем Кузьминым" министр транспорта Татарстана. - Сколько лет дороге на Боровое Матюшино? Примеров таких в мире много, но они не были активны, не применялись, потому что ценовая политика асфальтовых дорог была дешевле».

Ханифов заметил, что бетонные дороги в ближайшее время могут появиться в Челнах и Нижнекамске.

Для снижения себестоимости дорог с бетонным покрытием разработана цепочка взаимоотношений между КГАСУ, институтом «Татдорпроект», подрядчиками, с судоходными компаниями и с цементным заводом. Это и позволит удешевить стоимость бетонных дорогам по сравнению с покрытием из асфальта.

«Это надо будет проверить в жизни, убедиться в этом деле. В первую очередь мы отказываемся совсем от привозного гранитного щебня марки 1000-1200, он дает самую большую разницу в цене. Это будет очередная попытка, я бы хотел, чтобы это попытка у нас получилась», - сказал Фарит Ханифов.

Сайт телеканала «Татарстан-24» опубликовал видеоверсию интервью с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):