Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В школах и детсадах Нижнекамска проводятся проверки на обеспечение безопасности

14-05-2021, 14:30
В школах и детсадах Нижнекамска проводятся проверки на обеспечение безопасности

Прокуратура совместно с МЧС, Росгвардией и представителями полиции проводят проверки на обеспечения безопасности в школах и детских садах Нижнекамска.

Представители правоохранительных структур обращают внимание на каждую мелочь - штудируют журналы, разговаривают с персоналом, проверяют, как работают камеры видеонаблюдения, и, главное, исправна ли тревожная кнопка.

Например, в нижнекамской школе №2 пункт охраны полностью оборудован необходимыми системами безопасности, а круглосуточную службу несут вахтеры. В учебном заведении по периметру и внутри здания установлены цветные камеры, также имеется система голосового оповещения.

Меры по профилактике ЧП проводят в школе регулярно, а на уроках ОБЖ детей учат, как действовать при терроре. 

«Существует разработанный план, который мы реализуем в течение года, и одно из мероприятий этого плана - проведение эвакуации. Такие мероприятия проводятся систематически, обязательно несколько раз в год. Это позволяет отрабатывать действия учащихся и педагогического коллектива в ЧС», - рассказывает директор МБОУ «СОШ №2» Татьяна Павлова.

Помимо этого, пройти в школу беспрепятственно не получится - на двери установлен магнитный замок. Чтобы попасть в здание школы необходимо позвонить в специальный звонок: вызов поступает на пульт охраны и только после того, как вахтер оценил ситуацию, он может либо открыть дверь, либо нажать на тревожную кнопку.

Прокуратура, сотрудники МЧС, представители Росгвардии и полиции ознакомятся с соблюдением мер безопасности не только в школах и детских садах, находящихся в городе - пристальное внимание уделят и объектам в селах Нижнекамского района.

«В ходе проверки мы смотрим, как соблюдается федеральное законодательство антитеррористической защищенности. По результатам проверок прокуратурой Нижнекамска будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования», - поясняет старший помощник нижнекамского городского прокурора Ильназ Сунгатуллин.

Проверка должна завершиться в конце следующей недели.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане усилят контроль над безопасностью в школах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):