Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Один из первостроителей Нижнекамска отметил 80-летний юбилей

20-05-2021, 08:00
Один из первостроителей Нижнекамска отметил 80-летний юбилей

Накануне один из первостроителей Нижнекамска, заслуженный строитель ТАССР Аюп Мухаметгалиев отметил 80-летний юбилей.

Он возглавлял строительство многих значимых объектов города: Майдана, здания музея, кинотеатра «Восход» и многих других. В том, какой сейчас вид имеет город, большая заслуга юбиляра.

Сразу после окончания института в далеком 1965 году Аюпа Мухаметгалиева направили на всесоюзную стройку в Нижнекамск. Молодой мастер сразу проявил себя как перспективный специалист и уже к 1971 году стал начальником СМУ-4.

«Коллектив был дружный, сплоченный, приятно с ними было работать», - вспоминает именинник.

В 1987 году Аюп Мухаметгалиев возглавил проектную организацию. Юбиляр руководил строительством многих значимых для города объектов.

«Церковь Воскресения Христова, налоговая инспекция, женская консультация. Этот дом, в котором мы живем, все это было построено по его проекту. Кстати, в Нижнекамске таких не счесть», - рассказывает жена юбиляра Нина Мухаметгалиева.

Супруга первостроителя – его муза, поддержка и опора. Вместе они прошли все самые сложные моменты трудовой деятельности Аюпа Мухаметгалиева.

Последний его проект – здание центральной городской больницы, которое ввели в эксплуатацию несколько лет назад. Вообще, весь вклад первостроителя во внешний облик Нижнекамска оценить сложно.

«Я всегда восторгался нашим Нижнекамском. В сравнении с началом стройки, город, конечно, преобразился до неузнаваемости», - отметил заслуженный строитель ТАССР.

Последние десять лет заслуженный строитель лишь иногда консультирует коллег, но при этом юбиляр занимается общественной деятельностью - встречается со школьниками и студентами. А буквально на днях его назначили заместителем председателем совета ветеранов микрорайона.

НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске у студентов университета третьего возраста прошёл выпускной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):