Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

На празднике, посвященном Дню славянской письменности, нижнекамцы побывали в роли звонарей

25-05-2021, 14:30
На празднике, посвященном Дню славянской письменности, нижнекамцы побывали в роли звонарей

В Нижнекамске отметили День славянской письменности и культуры. Праздник прошел в городском парке «СемьЯ».

На территории парка в этот день установили маленькую звонницу, на которой каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря.

Пройти мимо этого инструмента посетитель праздника Сергей Иванов не смог. Он считает, что колокола неразрывно связаны с русской душой, а перезвон творит чудеса.

«Я пришел, настраивался на праздник и благодаря использованию данного инструмента я получил именно заряд и праздничное настроение».

Звонница служит тренажером для учеников воскресной школы. Колокола для неё привезли из разных городов. 

«Один колокол с корабля, его подарил один звонарь. Три маленьких созвонных колокола — с Алексеевских перезвонов», — рассказал-звонарь храма Воскресения Христова Антон Тарасов.

Резьба по дереву, старинная прялка, уникальные книги, увлекательные мастер классы, куклы в народных костюмах — это все можно было увидеть на ярмарке прикладного искусства. А у стенда старинной утвари нижнекамцев ожидали настоящие открытия.

Например, ребристое деревянное приспособление, которое больше напоминает стиральную доску, в старину использовали вместо утюга. Ткань раньше была очень грубой, и для того, чтобы избавиться от складок, её в мокром виде наматывали на скалку и катали этой дощечкой.

Также на выставке был представлен рубель – умывальник XVIII века. Современные люди могут спутать его с обычным чайником.

«Всё мне интересно было: от утюга до, наверное, посуды. Как кушали вместе из одной большой посуды деревянными ложками», - поделилась впечатлениями Виолетта Саттарова.

Во время празднования Дня славянской письменности и культуры зрители не только смогли восполнить пробелы в истории, но также насладиться яркими концертными номерами. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):