Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске школьники показали роботов с искусственным интеллектом

31-05-2021, 18:00
В Нижнекамске школьники показали роботов с искусственным интеллектом

В нижнекамской гимназии №1 прошли соревнования по робототехнике. Участники из городских школ представили своих подопечных с искусственным интеллектом.

Состязания состояли из нескольких этапов. На первом этапе роботы соревновались в номинации «Сумо»: они пытались сдвинуть друг друга с ринга. Школьники отвечали за настройку и калибровку цифровой начинки.

Ученик гимназии №1 им. Мусы Джалиля Салават Ибрагимов вместе со своими товарищами из команды сделал акцент на настройку конструкции робота. Если расположить колеса шире, устойчивость машинки становится лучше.

«Я сделал широко, чтобы он не мог выйти из-за линии и защиту сделал для него, чтобы не сломалось ничего, чтобы хорошо закрепить», — объяснил Салават.
«Суть этого этапа в том, что робот должен проехать от старта до финиша чётко по линии», — рассказала ученица гимназии №25 Дарья Бычкова.

Робот при помощи датчика отличает черный цвет от белого и придерживается линии. Настроить чувствительность нужно таким образом, чтобы машина не сошла с дистанции.

Самый сложный этап — кегельринг. Здесь важна точность заданного роботу алгоритма. Необходимо вывести все кегли за круг за короткое время.

«Время такое - IT-технологии развиваются, дети очень привязаны к гаджетам, поэтому мы хотим их направить в правильное русло - в IT через робототехнику», — подчеркнул директор гимназии №1 Ильнур Хабибуллин.

Всего на соревнованиях было представлено четыре номинации. Участие приняли семь команд, в каждой было по 3-4 ученика. В номинации «Сумо» в младшей возрастной группе все три первых места оказались за хозяевами состязаний - первой гимназией. Школа №25 стала лучшей в двух категориях - «Кегельринг» и «Езда по линии». В творческой категории первое место у 22-й гимназии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):