Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Подросток из Нижнекамска получит награду от всероссийского проекта «Горячее сердце»

1-06-2021, 09:30
Подросток из Нижнекамска получит награду от всероссийского проекта «Горячее сердце»

17-летний Алексей Бушенев из Нижнекамска в День защиты детей получит награду всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Юноша придумал проект «Животные жарких стран», который поможет детям с различными нарушениями зрения расширять знания об окружающем мире с помощью звуков и прикосновений.

Выглядит проект как макет из 10 фигурок, созданных с помощью специализированной программы с 3D-моделированием. На каждой фигурке нанесено название животного с помощью шрифта Брайля, предназначенного для незрячих людей.

Макет Алексея оснащён звуковым рассказом о конкретном животном. Молодой изобретатель выполнил свой макет из экологически безопасных материалов и сделал его очень ярким, что очень важно для ребят, которые могут улавливать световые пятна и распознавать объекты.

Уникальность и качество работы Алексея подтвердили профессионалы: его разработка уже получила положительные отзывы педагогов и других специалистов, работающих со слабовидящими детьми. Алексей тем временем приступил к разработке новых макетов. Он стремится сделать новые игры, помогающие познавать мир незрячим и слабовидящим детям.

О том, как, вопреки трудностям, жить насыщенной жизнью, он знает не понаслышке. Несмотря на своё серьёзное заболевание и инвалидность, он изобретает, успешно занимается спортом и общественной деятельностью.

Алексей будет награжден за активную гражданскую позицию, реализацию социально значимых инициатив.

Кстати, в апреле этого года в пресс-службе администрации НМР сообщалось о том, что мальчик стал героем почётной книги «Горячее сердце».

Она издаётся ежегодно - в неё включаются истории о неравнодушных детях и молодёжи, общественных объединениях и организациях, совершивших мужественные и героические поступки, связанные с преодолением трудных жизненных ситуаций и готовностью прийти людям на помощь.

Почётная книга 2021 года включает 136 историй. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодёжных и детских общественных объединений, и организаций, среди них 5 организаций и 9 человек из зарубежных стран. Все лауреаты награждаются нагрудным знаком или символом «Горячее сердце».

Ранее НТР 24 сообщал, что мэр Нижнекамска поздравил горожан с первым летним праздником.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):