Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Прокуратура Нижнекамска: исполкому неоднократно указывалось на необходимость реставрации усадьбы Стахеевых

Прокуратура Нижнекамска: исполкому неоднократно указывалось на необходимость реставрации усадьбы Стахеевых

Обида, сожаление и даже отчаяние — это то, что сейчас чувствует житель Красного Ключа Борис Туманов из-за того, что власти не уберегли главную достопримечательность посёлка.

Правда, с таким отношением к культурному наследию пожар в усадьбе рано или поздно должен был произойти, говорит мужчина.

«Каждый день там шалупонь. Гонял я их, выгонял — всё равно. Администрации, извините за выражение, по х***», — возмутился Борис Туманов.

Огонь нанес серьёзный ущерб. В здании обрушилась часть кровли, пострадали внутренние помещения. Если бы не действия пожарных, то последствия могли быть еще более плачевными. 

В 2018 году усадьба Стахеевых попала в программу культурного наследия «Мирас». Вчерашний пожар вызвал большой резонанс. Сегодня утром в Нижнекамск прибыла комиссия комитета РТ по охране объектов культурного наследия. После осмотра здания в исполкоме города прошло рабочее совещание.

Сейчас главная задача — определить техническое состояние здания. Можно сказать с уверенностью, что в ближайшее время реконструкции не будет. А ведь до пожара она была вполне осуществима.

«Были выделены средства на проектные работы для дальнейшего сохранения объекта культурного наследия. Работы были на стадии завершения. К сожалению, этот случай практически возвращает нас уже в начальное положение», — пояснил заместитель председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Марсель Валиуллин.

Усадьба Стахеевых находится под охраной государства уже больше 20 лет. Сейчас объект — в муниципальной собственности. После пожара свою проверку начала прокуратура.

«Ранее прокуратурой города исполнительному комитету района неоднократно указывалось на необходимость проведения ремонтно-реставрационных работ. В мае 2021 года в адрес исполкома района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое находится на рассмотрении. В настоящее время прокуратурой города продолжается проверка по данному факту», — сообщила помощник нижнекамского городского прокурора Яна Бикчентаева.

Основная версия произошедшего — поджог. Следствие по делу продолжается.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):