Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Евгений Миронов открыл театральный фестиваль в Набережных Челнах

4-06-2021, 10:00
Евгений Миронов открыл театральный фестиваль в Набережных Челнах

В Набережных Челнах 3 июня стартовал XVIII Фестиваль театров малых городов России.

В торжественной церемонии открытия, которая прошла на открытом воздухе на площади Азатлык, принял участие Евгений Миронов.

В своей приветственной речи он назвал Набережные Челны театральной столицей России на время проведения фестиваля и поблагодарил федеральное и республиканское министерства культуры, а также президента РТ за помощь в его проведении.

«Привет, Набережные Челны! Говорят, у вас ветрено 365 дней в году — сколько я не причёсывался, мне кажется, это бессмысленно. Но мне кажется, что это не только вашего знаменитого КамАЗа, но это ещё и творческий ветер. Мы пока шли сюда к вам на эту сцену — столько коллективов, школ, творческих объединений, театров. Мы увидели кусочки, которые наполняют это пространство под названием Набережные Челны. Мне очень приятно, что наш фестиваль всё-таки состоялся, несмотря на эту пандемию. Мы должны были к вам приехать год назад. Я очень благодарен, безусловно, министерству культуры Российской Федерации и министерству культуры Татарстана и лично президенту Рустаму Нургалиевичу, который здесь сейчас в вашем городе. И вот он мне написал, что, к сожалению, он не может к нам присоединиться, у него график расписан. Но он просил вам передать привет и поздравление с открытием фестиваля. Я хочу вам сказать, чтобы вы знали, что вы всю неделю театральная столица России, не много не мало».

Завершая свою речь, Евгений Миронов обратился к участникам фестиваля.

«Я вам желаю плодотворной работы, потому что вы не только показываете спектакли и общаетесь друг с другом, но и еще здесь проходит большая образовательная программа. Пожалуйста, не упустите эту возможность. Зрителям я желаю новых открытий, приятного времяпрепровождения. А городу — расцветать дальше. А Елабуге — новый драматический театр!».

 

Фестиваль театров малых городов России будет проходить до 9 июня включительно. За это время зрители смогут посетить 13 спектаклей от коллективов из разных городов страны. Всего с начала показов 2 июня будет продемонстрировано 16 постановок.

Евгений Миронов — художественный руководитель Театра наций, кино- и театральный актёр, Народный артист России. Среди самых известных среди широкой публике ролей: князь Мышкин в сериале «Идиот», Николай Иванов в фильме «Мусульманин», Прохор Петрович — в «Охоте на пиранью». Сейчас Евгений Витальевич играет Михаила Горбачёва в постановке латвийского режиссёра Алвиса Херманиса.

Фото: официальная страница театра «Мастеровые» vk.com/rusdramteatr, управление информационной политики и по связям с общественностью Набережных Челнов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):