Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

На Сабантуе нижнекамцев встретят татарский робот и ходулисты в национальной одежде

5-06-2021, 12:00
На Сабантуе нижнекамцев встретят татарский робот и ходулисты в национальной одежде

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин накануне проверил, как идет подготовка к Сабантую.

Об этом пишет пресс-служба администрации города.

Напомним, нижнекамский Сабантуй пройдет на майдане КСК «Ильинка» 12 июня.

Сообщается, что главной темой праздника станут объявленный в Татарстане Год родных языков и народного единства и 55-летие Нижнекамска. Все площадки и сцены будут оформлены с национальным колоритом.

  

Каждое градообразующее предприятие разрабатывает к Сабантую свою интересную композицию, так на празднике появится робот, говорящий на татарском языке,  ходулисты в национальных костюмах, а также на главную сцену компании выйдет силач, который чеканит подковы.

 

На другой площадке будут представлены предприятия ТОСЭР, резиденты которых покажут гостям праздника все реализуемые в Нижнекамске проекты. А вот площадка строителей станет уникальной исторической страничкой Сабантуя — здесь разместятся фотографии города разных годов.

«Это очень интересная задумка, где люди могут посмотреть, вспомнить связанные с этими моментами периоды своей жизни в Нижнекамске», — подчеркнул Айдар Метшин.

Традиционная выставка художников украсит Сабантуй — на мольбертах и фотокомпозициях они представят национальные мотивы и пейзажи города химиков. Будет работать и площадка ремесленников с уникальными изделиями мастеров из Елабуги, Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Посетители смогут оценить глиняные, кожевенные, деревянные изделия.

Библиотечная система города подготовит выставку национальной литературы, композицию «Моя деревенька», национальные общества Дома дружбы народов также организуют свои площадки.

 

На площадке сельских поселений вниманию гостей будет представлены быт и атмосфера деревенского уклада жизни — тюки с сеном, предметы быта, вкусные блюда. Гости смогут попробовать свои силы в распилке дров или же вышить полотенце.

«Эта площадка особенная, поэтому здесь все должно быть проникнуто национальным колоритом»,— подчеркнул Айдар Метшин.

Сабантуй откроется в 10.00 праздничным прологом, затем начнется концертная программа, чествование сельских батыров, национальная борьба корэш, конские скачки. В течение дня можно будет продегустировать вкуснейшие блюда разных кухонь мира.

Ранее НТР 24 сообщал, что стал известен график проведения праздников плуга в Нижнекамском районе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):