Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамские школьники и студенты бесплатно увидели концерт La Primavera благодаря «Пушкинской карте»

Нижнекамские школьники и студенты бесплатно увидели концерт La Primavera благодаря «Пушкинской карте»

Во вторник, 12 октября в Нижнекамске на сцене музыкального колледжа им. С. Сайдашева выступил казанский камерный оркестр La Primavera. 

В Нижнекамск оркестр La Primavera прибыл в рамках тура по Татарстану. В день он дает два концерта. 

Первый, «Мелодии из мобильников», предназначен специально для молодежи. Попасть на него можно, купив билет по «Пушкинской карте». 

«Конечно, это здорово, что за счет государства молодые люди смогут приобщаться к духовным ценностям. Я, человек, который занимается всю жизнь такой классической музыкой, понимаю, что человек, обделенный этой музыкой, не может быть до конца духовно обогащен», - считает художественный руководитель и главный дирижер казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Среди слушателей можно было встретить как простых любителей классики, так и настоящих экспертов в мире музыки.

«Я сюда пришла, на этот концерт, со своими учениками, со своим классом. Эта музыка нас вдохновляет жизни, дети учатся поведению, как на сцене артисты себя ведут, смотрят, как они играют. Вдохновляются их исполнением прекрасной музыки», - рассказала учительница ДМШ № 1 Римма Островская.

В программу выступления вошли самые знаменитые сочинения великих композиторов. Со сцены прозвучали произведения Моцарта, Баха и Вивальди.

Второе выступление оркестра частично посвящено 80-летию создания балета Шурале. Отметить это событие Рустем Абязов решил записью большой сюиты из этого произведения.

Сама запись шла 4 дня, 4 сеанса. После этого уже шла работа над звуком, над монтажом. Это уже звукорежиссер делал. Потом это всё отслушивалось, вносились какие-то правки. А вот в сентябре мы отдали в производство, рассказал Рустем Абязов.

Запись выпустили в 500 экземплярах. Их планируют подарить всем музыкальным учреждениям республики. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):