Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске презентовали книгу с заметками первостроителя Карима Валиуллина

13-08-2022, 07:00
В Нижнекамске презентовали книгу с заметками первостроителя Карима Валиуллина

Среди первых, кто ступил на нижнекамскую землю, которой только ещё предстояло стать обжитой, стал молодой строитель Карим Валиуллин.

Он оставил в наследство не только город, но и дневники, которые расписывал день за днём, стараясь не упустить самого важного.

Для того, чтобы создавать историю, ему пришлось оставить квартиру и огород. Рассказы полны интересных фактов, личных впечатлений и размышлений. Записи помогают живо представить самые первые годы истории молодого Нижнекамска. На презентации книги Карима Валиуллина «Дневник строительства Нижнекамска. Воспоминания» все гости - семья, друзья, соратники и коллеги - услышали истории из дневника, рассказанные их участниками.

«В 2016 году мы решили, что необходимо издать эти дневники. Мы понимали, что если это не сделать сейчас, то дневники останутся просто в архиве. Мы несколько лет шли к этому. Сегодня дневники принадлежат нижнекамцам», - поделилась председатель литературно творческого  объединения «Данко» Венера Зайнуллина.
«Он каждый день строительства записывал, как приехал, какие были суровые условия – все-таки приехал он зимой. C утра до вечера уж на работе, видели мы его редко, интересная работа у него была. Были у него потребности - стройку вести», - вспоминает сын Карима Валиуллина Наиль Валиуллин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):