Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

70 миллиардов к юбилею: что на эти деньги планируют построить в Нижнекамске

13-08-2022, 07:17
70 миллиардов к юбилею: что на эти деньги планируют построить в Нижнекамске

«Я не буду тратить много времени на прелюдии!» – с этих слов начал встречу с журналистами руководитель исполкома района Рамиль Муллин.

Запланированная на один час встреча продлилась больше полутора. Говорили много и по делу.

«Нижнекамск-60»

В феврале Рамиль Муллин анонсировал старт программы «Нижнекамск-60», по которой город должен преобразиться к своему юбилею. Работы в ближайшие пять лет нужно проделать немало, потому и сумма, необходимая на реализацию, весьма существенная.

«Программу муниципалитет разработал совместно с профильными министерствами. Сумма заложена большая – 68 млрд рублей. Это весомая нагрузка и на муниципальный, и на республиканский, и на федеральный бюджеты. Для понимания: бюджет всей Ульяновской области составляет 70 млрд рублей», – привел цифры руководитель исполкома НМР.

Главными векторами программы «Нижнекамск-60» Рамиль Муллин назвал ремонт школ и детских садов, развитие дорожной инфраструктуры (порядка 20 млрд рублей), инженерные инфраструктуры. Помимо этого назвал и ряд инвестиционных проектов. В частности, строительство новой трамвайной линии, на которую требуется порядка 12 млрд рублей, а также строительство городского культурного центра (около 3 млрд рублей).

«Половину необходимых средств мы планируем получить через программы муниципального, республиканского и федерального уровней. На оставшиеся 38 млрд программ нет, потому нам необходимо искать источники допфинансирования. Сейчас идут консультации на уровне премьер-министра, к сентябрю выйдем на уровень президента, и тогда будет понимание, какими ресурсами мы будем поддержаны», – заключил Муллин.

«Наш двор»

Рассказал журналистам РИК и о ходе реализации в Нижнекамске президентской программы благоустройства «Наш двор». В этом году по планам войти в 69 дворов (54 из них – в городе).

Руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин заверил, что все работы по программе «Наш двор» завершатся до конца сентября
Руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин заверил, что все работы по программе «Наш двор» завершатся до конца сентября

Сейчас в 41 дворе завершены дорожные работы, в 22-х установлено детское спортивное оборудование, в 16 – новое освещение и детские площадки, в трех – малые архитектурные формы. Рамиль Муллин заверил, что все работы завершат до конца сентября. Соответствующие договоренности с подрядными организациями есть.

На вопрос о том, успеет ли ремонт прийти в оставшиеся дворы, руководитель исполкома ответил: «На ближайшие два года у нас запланирован достаточно серьезный объем работ. При нынешнем темпе на них нам потребуется еще 4–5 лет. Сегодня мы с руководством программы «Наш двор» договорились, что в следующем году мы войдем с ремонтом примерно в сотню дворов. На уровне республики обсуждается вопрос пролонгации программы. Я надеюсь, что все дворы, которые были запланированы изначально, войдут в эту программу».

Не исключил Муллин и привлечения средств от грантов «Татнефти», республиканских грантов поддержки СТОСов, а также грантовой поддержки «Сибура». Уже 30 августа запланировано открытие десяти обновленных дворов.

Парки и скверы

В городе прошла ревизия, которая позволит определить места, где могут появиться новые скверы. Часть их уже созданы в рамках реализации программы «Наш двор».

Новые рекреационные пространства появятся в динамично растущих новых микрорайонах Нижнекамска
Новые рекреационные пространства появятся в динамично растущих новых микрорайонах Нижнекамска

Чтобы более конкретно составить планы по благоустройству территорий, в Нижнекамск съедутся архитекторы не только из Татарстана, но и из Москвы!

«В сентябре мы планируем организовать большой хакатон с приглашением республиканских и московских архитекторов, чтобы они разделили город на кварталы и дали рекомендации. Нам важно сейчас не допустить ошибок и не испортить те наработки, которые были у наших архитекторов. Надо восстановить аллеи, пешеходные променады. Сделать их местом коммуникации», – поделился планами РИК.

Рамиль Муллин заверил, что новые рекреационные пространства появятся и в динамично растущих новых микрорайонах. Места для этого генпланом предусмотрены.

Усадьба Стахеевых

На реконструкцию памятника архитектуры требуется больше 200 млн. рублей. И это только по предварительным подсчетам. Вопрос о том, что станет источником финансирования, остается открытым до сих пор.

«Если бы это был объект федерального значения, то нам было бы легче войти в федеральную программу сохранения исторических объектов. В России очень много объектов регионального значения, но для них нет никаких программ, по которым мы можем получить финансирование. Реконструкцию усадьбы мы включили в программу «Нижнекамск-60», но это внепрограммный проект», – пояснил руководитель исполкома.

Также Муллин рассказал, что в планах объединить Святой ключ, Экопарк, усадьбу Стахеевых и собор с мечетью в единый ансамбль. Это позволит поднять туристическую привлекательность города.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамск-60
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):