Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Снесла курочка яичко… Как можно использовать куриные яйца в быту

15-08-2022, 08:36
Снесла курочка яичко… Как можно использовать куриные яйца в быту

Открой холодильник и посмотри на дверцу! Что видишь? С 90-процентной вероятностью в дверце у тебя десяток яиц лежит.

Они нам сегодня и понадобятся, только орудовать ими будем не на кухонном столе, а в быту. Порция лайфхаков этого номера «Нижнекамской правды» посвящена куриному яйцу и нестандартным способам его использования.

Для него

Яйца можно использовать для реанимации. Это касается кожаных изделий. Если у тебя в гардеробе имеется обувь не первой свежести, восстановить первозданный вид можно при помощи яичного белка. Нанеси его на губку и тщательно протри кожаную обувь несколько раз до полного впитывания.

Если в дальней дороге радиатор дал течь, тебя спасет куриное яйцо в случае, когда до автосервиса путь неблизкий. Разбей одно яйцо и медленно влей в радиатор белок. Желток оставь нетронутым. Белок начнет постепенно выливаться через пробитое в радиаторе отверстие и запечатает его.

А еще куриное яйцо поможет тебе, если во время работы в мастерской или гараже ты получил небольшой порез. Свари яйцо вкрутую и аккуратно очисти от скорлупы. Тебе понадобится тоненькая пленка, которая располагается между скорлупой и белком. Приложи её к ране и накрой сверху бинтом. Эта яичная пленка не только заживлению раны поспособствует, но и болевые ощущения приглушит.

Пробовал когда-нибудь кофе с яйцом? Стоит попробовать. Уменьшить кислотность поможет скорлупа от яйца. В чашку положи несколько скорлупок и залей кофе. Несколько минут, и кофе можно пить. Вот такой улучшайзер!

Если ты занимаешься растениеводством, никогда не выкидывай яичную скорлупу. Она отлично подойдет тебе в качестве подкормки для растений. Скорлупу хорошенько измельчи и засыпь под корни растений. Спустя пару месяцев твои насаждения подпитаются и одарят тебя пышной зеленью и цветами.

Для неё

Самый распространенный способ применения яиц, помимо их кулинарного назначения, – это косметология. Тебе понадобится белок, так как на его основе можно приготовить маску для лица. Хорошенько его взбей в течение пяти минут, нанеси на кожу лица и оставь так на 20 минут. Кожа подтянется, приобретет более светлый оттенок, а поры уменьшатся.

Лечебную маску для волос также можно приготовить при помощи куриного яйца. Всё очень просто! Вотри в волосы одно сырое яйцо и подожди минут десять. Эта элементарная маска для волос поможет сделать твою шевелюру роскошной, а волосы блестящими и здоровыми!

Серебряные украшения потускнели и потеряли первоначальный вид? Вернуть им блеск поможет куриное яйцо. Для чистки изделий из серебра тебе понадобится взбитый яичный белок. Только не забывай использовать мягкую ткань, чтобы избежать нежелательных царапин.

Следы от утюга на одежде, если ты вдруг отвлекся во время глажки, – ситуация не из приятных. Но выйти из нее тебе поможет яйцо, вернее – белок. Взбей его в плотную пену, добавь пол чайной ложки соли. Получившуюся пену нанеси на подпалину и оставь минут на двадцать, а после тщательно смой.

Нужно сделать с ребенком поделку, но ты переживаешь насчет экологичности купленного в канцелярском магазине клея? Не беда! Используй натурпродукт – яйцо! Белок – отличный природный заменитель клея для бумаги.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):