Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

Дневник строителя

Дневник строителя

23 августа 1965 года. Давно не брал тебя в руки. Да и интерес к ведению дневника стал небольшим. Город растет, людей становится всё больше и больше…

Семь тетрадей, исписанных размашистым почерком. Семь тетрадей о том, как рождался Нижнекамск. Свои дневники Карим Валиуллин вел с 1960 по 1976 годы, практически с первого дня строительства на Нижней Каме. В них не просто хронология событий тех лет, в них юмор, самоирония, явный писательский талант прославленного первостроителя – в них сама жизнь!

Именно под его руководством 25 декабря 1960 года «санно-тракторный поезд» прибыл на заснеженное поле возле деревни Актуба.

В 1967 году Карим Валиуллин писал: «Конечно, сейчас кажется скучным изложение медленного течения строительства, тем более что к описанию людей я прибегаю редко. Но пройдет 10-20 лет, и эта тетрадь может стать нужной в истории строительства нового города».

В этих строках он как будто предвидел будущее. Его рукописные дневники действительно стали нужными. Еще при жизни Карима Хамидулловича их напечатали в нашей газете, тогда она носила название «Ленинская правда». А в августе этого года рукописи обрели твердый переплет – в центральной библиотеке им. Г. Тукая состоялась презентация книги «Дневник строительства Нижнекамска. Воспоминания».

Гостями мероприятия стали родные и близкие первостроителя Карима Валиуллина, его соратники, ветераны строительной отрасли, представители общественности города.

СПРАВКА

Карим Валиуллин родился 25 ноября 1930 года в деревне Большая Янгасала Камско-Устьинского района.

После окончания института в 1953 году был направлен на строительство города Лениногорска, а уже в 1960 году Карим Хамидуллович принял предложение поехать строить с нуля новый город на Каме. Заслуженный строитель ТАССР, почетный гражданин Нижнекамска Карим Валиуллин скончался 29 января 2019 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):