Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске увековечат память почетного гражданина города Фарита Багаутдинова

В Нижнекамске увековечат память почетного гражданина города Фарита Багаутдинова

«И, пожалуйста, не упрощайте!». Такое напутствие давал своим подчиненным легендарный для Нижнекамска человек – Фарит Багаутдинов. И оно означало: никаких скидок, никаких недоделок.

Как важно не упрощать, чтобы идея нового города, воплощенная в проекте, не тускнела, не выхолащивалась от поблажек и в спешке.

Практически сразу после присвоения поселку Нижнекамский статуса города в 1967 году Фарит Бадретдинович был избран секретарем горкома партии. А с 1970 по 1979 год он возглавлял Нижнекамский горисполком, с головой окунувшись во все проблемы строящегося города. Фарит Бадретдинович вспоминал, что возводился Нижнекамск практически на пустом месте и было там всего по три: три улицы, три магазина, три детских садика, три школы. 

Шло время. Нижнекамск на глазах превращался в современный, благоустроенный город. В 1973 году он был признан самым чистым и благоустроенным городом России. За годы деятельности Фарита Багаутдинова было введено в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м жилья, 32 детских сада, 12 школ, четыре профтехучилища, Дом техники, кинотеатр «Джалиль», библиотеки, музыкальное училище, телецентр, аттракционы, хлебозавод, молокозавод, химико-технологический и энергостроительный техникумы, 10 столовых, два ресторана, 27 магазинов, крытый рынок. Именно в Нижнекамске были открыты первые в республике магазины самообслуживания. Большим событием стало, когда по городу и до химкомбината начали курсировать трамваи. Были построены больница с поликлиникой, станция скорой помощи, санэпидстанция, туберкулезный диспансер, роддом, стоматологическая поликлиника и многое другое. 

Фарит Бадретдинович никогда не возвышал свои личные заслуги. Всегда подчеркивал, что его становление как полноценного руководителя произошло в талантливой команде первых руководителей строящегося нефтехимического комплекса и города: Лемаева, Королева, Беляева, Садыкова, Зеленова.

В 1979 году руководство Татарстана отметило деловые качества главы Нижнекамского горисполкома и назначило Фарита Багаутдинова министром торговли РТ. Даже занимая высокие посты, он всегда оставался преданным Нижнекамску, помогал решать важные для города вопросы.

«15 лет, работая в правительстве республики, и все последующие годы на пенсии я был тесно связан с Нижнекамском, где прошли мои самые счастливые и плодотворные годы жизни», – говорил всякий раз Фарит Бадретдинович, когда речь заходила о Нижнекамске. 15 сентября 2022 года Фариту Багаутдинову исполнилось бы 90 лет. Его не стало 19 декабря 2008 года. Но жива его вера в нижнекамцев: они обязательно добьются того, о чем мечтали и к чему так упорно шли их предшественники. А в наших сердцах жива память о нем. На заседании комиссии Нижнекамского городского Совета было рассмотрено предложение об увековечении памяти почетного гражданина Нижнекамска Фарита Багаутдинова. Рассматриваются разные варианты: открыть памятную мемориальную доску или назвать его именем одно из учебных заведений.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):