Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске открылся III отраслевой чемпионат СИБУРа PetroChemSkills 2022

19-09-2022, 19:12
В Нижнекамске открылся III отраслевой чемпионат СИБУРа PetroChemSkills 2022

Сегодня в колледже нефтехимии и нефтепереработки состоялось открытие третьего чемпионата СИБУРа PetroChemSkills 2022.

Из сотни участников-экспертам предстоит выбрать победителей по четырем направлениям, которые будут демонстрировать свой профессионализм на национальном чемпионате Hi-Tech.

Полина Шалагинова участвует в чемпионате PetroChemSkills второй раз. Специалист компании «Сибур-Химпром» из Перми покажет свои знания и умения в компетенции «Лабораторный химический анализ». Говорит, что самая главная сложность это прибор, с которым предстоит работать. Ведь если не знать всех его нюансов, результат может оказаться неправильным. Какое задание выпадет на этот раз, никто не знает. В этом и интерес мероприятия — считает молодой лаборант. 

«Данный конкурс показывает, насколько мы правильно работаем непосредственно в нашей обычной жизни. Дает подтянуть знания как теоретические, так и практические. Бросает вызов, потому что каждый год конкурс усовершенствуется, становится сложнее, интереснее», — отметила Полина Шалагинова.

Чемпионат PetroChemSkills стартовал в Тюмени, затем эстафету подхватил Тобольск. В Нижнекамске — финишная прямая. Проверка знаний охватывает все спектры деятельности нефтегазохимической промышленности и блеснуть своими знаниями могут все без исключения в 14 разных компетенциях. Колледж нефтехимии и нефтепереработки уже второй год становится площадкой для проведения этого масштабного чемпионата профмастерства.

«Это взаимодействие нескольких подразделений: бизнеса, учебных учреждений, муниципалитета. Ребята участвуют, в хорошем понимании соперничают, делятся практиками, добавляют супер новые инструменты», — рассказал первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Фаляхов.

Проходить чемпионат будет в течение трех дней. Бороться за призовые места более 90 участников будут по 4 компетенциям: аппаратчик химических технологий, лабораторный химанализ, охрана окружающей среды и  охрана труда. Задача предстоит нелегкая.  

«в первую очередь чемпионат направлен на популяризацию рабочих профессий, на то, чтобы обкатывать лучшие практики, которыми ребята владеют, чтобы потом их можно было более широко уже использовать непосредственно на производстве», — отметил руководитель корпоративного университета компании «СИБУР» Рустам Галиахметов.

Победители чемпионата не только получат признание в коллективе и компании. Они также удостоятся денежной премии. Лучшие из участников PetroChemSkills попадут в сборную команду ПАО «СИБУР Холдинг» для проверки своих компетенций на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в Екатеринбурге.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):