Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

23-09-2022, 17:24

Сердечно-сосудистые заболевания представляют особую проблему и главную опасность для жизни людей во всём мире. В России этим недугом страдает почти 10 млн человек. Причем, сильнее всего он бьет по мужчинам: они умирают в три раза чаще женщин.

Все сердечно-сосудистые заболевания делятся на заболевания сердца, артерий и вен. Главную опасность представляют заболевания сердца, и в первую очередь - ишемическая болезнь сердца (ИБС), так как именно она является основной причиной смертности.

Но проявляется ИБС не сразу. Человек может прожить много лет, даже не подозревая об опасности, поэтому жизненно важно проходить профилактическое обследование, чтобы вовремя выявить болезнь. Особенно это касается людей из групп риска: тех, кто ведет сидячий и малоподвижный образ жизни, курит, употребляет большое количество алкоголя, людей с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, лишним весом.

В странах, где с 1970 г. началась активная работа по первичной профилактике, сердечно-сосудистая заболеваемость существенно уменьшилась в течение последних 20 лет.

Ишемическая болезнь сердца может привести к внезапной коронарной смерти, стенокардии, инфаркту миокарда, сердечная недостаточности.

Чтобы свести к минимуму риск развития заболевания, нужно исключить факторы риска:

  • Бросить курить
  • Контролировать уровень холестерина
  • Следить за давлением
  • Держать под контролем уровень сахара в крови
  • Перейти на здоровое питание, включить в рацион как можно больше фруктов и овощей, неочищенные злаки, продукты с низким содержанием жира.
  • Разнообразить физическую активность

Берегите себя и свое сердце!

Материал подготовлен совместно с ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):