Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске подвели итоги третьего отраслевого чемпионата СИБУРа PetroChemSkills 2022

26-09-2022, 18:53
В Нижнекамске подвели итоги третьего отраслевого чемпионата СИБУРа PetroChemSkills 2022

Определили победителей по четырем компетенциям. В колледже нефтехимии и нефтепереработки завершился третий открытый отраслевой чемпионат СИБУРа PetroChemSkills 2022. 

Он проходил в Нижнекамске с 19 по 23 сентября. Аппаратчикам, лаборантам, экологам и специалистам по охране труда предстояла борьба за призовые места.

Задания были максимально приближены к реальности, с которой сталкиваются работники промышленных предприятий на рабочих местах ежедневно. 

Участники собрались в актовом зале. Последние три дня у них были насыщенными и напряженными. С утра до вечера они выполняли сложные задания по своим компетенциям. Второй год подряд отраслевой чемпионат СИБУРа проходит на базе колледжа нефтехимии и нефтепереработки. Сюда съехались лучшие представители различных предприятий России. 

«Я хотел поблагодарить гостеприимную землю Татарстана, города Нижнекамск и, безусловно, компанию СИБУР, которая выступила с одной стороны инициатором чемпионата, с другой стороны открыла дверь для 17 компаний, которые приняли участие вместе с ней. Спасибо большое, я надеюсь, этот чемпионат у нас будет постоянным, и в следующем году мы встретимся с вами здесь еще раз», - сказал генеральный директор АНО «Агентство по развитию профессионального мастерства» Роберт Уразов.

В этом году чемпионат вышел на международный уровень. Среди участников были представители Казахстана. Главная цель соревнований  – поднять престиж рабочих профессий. 

«Тот уровень, которым они обладают, теми компетенциями это еще я в 80-е годы, когда сам заканчивал учебное заведение это, наверное, в институте такие вещи не преподавали. Надо обладать цифровыми технологиями, надо обладать высоким уровнем знаний и нормативной документацией и по приборному обеспечению, и по всему. В принципе ребята действительно показали очень высокий уровень. Видно, что потенциал огромный и для роста и для всего», - отметил главный инженер «Нижнекамскнефтехима» Ирек Аглямов.
«Все, что происходит на реальном предприятии, зеркалом отражается на чемпионате. Потому что чемпионат - это не отдельная сущность, которая живет отдельно от рабочих задач, а это абсолютное стопроцентное отражение действительных задач, которые происходят на производстве», - уверен лидер команды СИБУРа по чемпионатному движению, главный эксперт функции эффективного производства Андрей Агеев.

В компетенции аппаратчик победу одержал Вениамин Григорьев. Он работает на заводе этилена «Нижнекамскнефтехима» и в таком масштабном конкурсе ему довелось участвовать впервые и сразу ошеломительный успех.

«Очень рад, что химия позволила мне выступить за ее честь. И очень доволен конкурсом,  потому что они приближены к реальности и весьма такие тяжелые, заставляют подумать. Даже вот привыкаем на работе, какие-то определенные моменты выполнять на автомате. Но здесь вот так не канает», - сказал аппаратчик 6 разряда завода этилена «Нижнекамскнефтехима» Вениамин Григорьев.

Еще в одной компетенции среди призеров «Нижнекамскнефтехим» почетное третье место в компетенции «Охрана окружающей среды» завоевала  ведущий инженер Наталья Мингазова.  

«Конечно, нужно проводить такие мероприятия, потому что это опыт, и каждый раз с каждым новым чемпионатом мы становимся мудрее, умнее и учимся работать и с экспертами своими и в коллективах, учимся работать, поэтому это очень важно. И, конечно же, подаем пример молодежи, чтобы они стремились к нам, к лучшему и развивались, не оставались на месте», - считает ведущий инженер по охране окружающей среды «Нижнекамскнефтехима» Наталья Мингазова.

На этом конкурсные переживания и испытания не закончились. В ноябре в Екатеринбурге состоится национальный чемпионат Hi-Tech, на котором выберут лучших из лучших специалистов в масштабах всей страны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):