Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Жители села Ачи в Нижнекамском районе продолжают борьбу с КАМАЗами, которые портят их дорогу

27-09-2022, 15:50
Жители села Ачи в Нижнекамском районе продолжают борьбу с КАМАЗами, которые портят их дорогу

Все лето жители села Ачи Нижнекамского района вынуждены были глотать пыль из-за нескончаемого каравана большегрузов. Вопрос решили радикально: перекрыли дорогу. Но несколько дней назад грузовики вернулись. А сегодня пытались напролом проехать через преграду. 

При виде камеры большегрузы спешно разворачиваются и уезжают восвояси. Люди говорят, что стояли они здесь с 8 часов утра. Одной машине меньше габаритами даже удалось проскочить через бетонные блоки. Но люди не намерены больше пропускать ни одну машину – говорят они. 

«Мы уже назад не повернем, будет стоять на своем. Дорогу мы постараемся отстоять. Сделаем всё возможное для этого», — пообещал житель села Ачи Игорь Шворнев.

Напомним, что караваны КАМАЗов начали ездить здесь с весны. В середине августа люди, задыхаясь от пыли, решили принять радикальные меры – перекрыть дорогу бетонными балками. Большегрузы и так нанесли большой урон дороге, говорят люди. Если не запретить здесь проезд, то дело может коснуться всей деревни. 

«Дорогу уже практически уничтожили. Под дорогой проходят и трубопроводы с водой, с газом, то есть даже может деревня остаться без воды и без газа на зиму. Раздавить трубы могут эти. Ну они здесь не живут, им, как говориться, это чуждо», — отметил Игорь Шворнев.

Урегулировать вопрос и открыть дорогу для большегрузов доверили участковому. Дорога муниципальная – пояснили в администрации города. Если альтернатива была ранее, то сейчас ее нет. Поэтому пришлось прибегнуть к этим мерам, чтобы сделать дорогу там, где ее ждут несколько лет.   

«Данный щебень возят в поселок для многодетных семей в селе Борок. Через полевые дороги сейчас из-за дождей невозможно ездить», — сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.

Для того чтобы завершить работы в селе Борок, где находятся земли для многодетных, по информации подрядчика сюда он должен доставить щебенку еще двадцатью рейсами. Сделать это возможно только по одному маршруту, который пролегает через село Ачи. По окончании всех работ по имеющемуся соглашению подрядчик должен взяться и за ту самую дорогу: засыпать все ямы и выбоины щебнем. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):