Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

В деревне под Нижнекамском показали старый послесвадебный обряд татар

28-09-2022, 16:30
В деревне под Нижнекамском показали старый  послесвадебный обряд татар

В деревне Нижняя Уратьма Нижнекамского района Татарстана прошла свадьба с соблюдением старых традиций.

Так, в некоторых татарских деревнях и селах по-прежнему жених невесте, в первую очередь, показывает, где ближайший родник.

«Когда в деревню приходит молодая невеста и ей показывают дорогу к роднику, она должна с ведрами набрать воды и принести в дом. Эта традиция сохраняется с давних времен и наша молодежь пытается сохранить её», - рассказывает житель деревни Шамиль Хазипов.

Обряд «Путь к роднику» помогал родителям жениха оценить невесту - какова она в хозяйстве и в быту. Если справлялась, то воду кипятили и устраивали чаепитие.

В Нижней Уратьме этот обычай по-прежнему соблюдают и ценят. Даже благоустроили родник, куда приходят и просто отдохнуть.

«У нас очень старая деревня, эта улица, начало нашей деревни и этот родник, еще помнит первых жителей этой деревни, очень старый источник», - пояснила библиотекарь деревни Ляйля Агзамова.

Подробно об обряде «Путь к роднику» рассказали в программе «Форсат», которая выходит на телеканале НТР 24. В выпусках идет речь о самых необычных и уникальных национальных традициях татарских. Её можно посмотреть каждый вторник в 18:10.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Татарстана смогут прокатиться на поезде из «Гарри Поттера».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):