Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске открылась первая мастерская по переработке пластика

29-09-2022, 18:28
В Нижнекамске открылась первая мастерская по переработке пластика
Проект компании СИБУР направлен на продвижение идеи раздельного сбора мусора и повторного использования пластиковых отходов

В Нижнекамске открылась первая мастерская по переработке пластика. Подобные пункты раньше были только в Тобольске, Благовещенске, Дзержинске, Нижневартовске и Томске.

Инициатором проекта выступила компания СИБУР, которая реализовала его в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Руслан Нурмухамедов увлекается экологией. Раньше о мастерской по переработке пластика он мог только мечтать. Сегодня же под чутким наблюдением преподавателей мальчик одним из первых протестировал ее работу. Нужно было просто закинуть крышку в дробилку. 20 секунд - и она превратилась в гранулу, пригодную для дальнейшей переработки.

«Вы попытались и сделали все-таки этот проект, чтобы сохранить природу от всяких крышек, бутылок, железных бутылок, чтобы сделать из них полезные и крутые вещи», - говорит Руслан.

Проект направлен на продвижение идеи раздельного сбора мусора и повторного использования пластиковых отходов, что позволит снизить воздействие на экологию. Мастерскую открыли на базе детского эколого-биологического центра. Все это стало возможным благодаря программе социальных инвестиций СИБУРа  «Формула хороших дел» .

«Мы определяем место совместно с местной администрацией, учитывая специфику детского эколого-биологического центра. Они достаточно развиты. У нас сейчас была экскурсия, мы прошлись. Это центр ,который притягивает ребят и они хотят развиваться, собственно привлекается молодежь, которая занимается подобными направлениями», - рассказывает исполнительный директор фонда «Успех», руководитель проекта «Мастерская ресайклинга» Анна Чигарина.

В помещении мастерской был сделан ремонт, выведена вентиляция и установлены дополнительные розетки высокой мощности, дробилка, термопласт-автомат и специально изготовленные для проекта пресс-формы.

«Это один из тех проектов, который пришел на нижнекамскую землю вместе с компанией СИБУР, и мы видим, что во многом новые технологии, инновации с этими проектами приходят. Вот сегодня мы видели, как дети с горячими глазами увидели процесс переработки пластика», - поделилась помощник генерального директора по работе с муниципальными органами «Нижнекамскнефтехима» Эльвира Долотказина.

Процесс понятен для ребенка, что, безусловно, важно. Сначала пластик сортируется по цвету, затем его измельчают с помощью дробилки. Получившиеся гранулы нагревают до состояния пластичной массы, после чего субстанцию разливают в заготовленную форму и охлаждают до твердого состояния.

«В первую очередь, я расскажу брату, похвастаюсь, что он так никогда не делал. Маме похвастаюсь. Буду всем говорить, что это очень классно, будем собирать крышки все семьей», - говорит Алия Мурадимова.

Уже в октябре для детей пройдут мастер-классы на тему раздельного сбора отходов их переработки и создания предметов из пластика. Мероприятия будут проходить и в онлайн формате.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Предприятия Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):