Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске за месяц под колесами автомобилей погибли четыре человека

30-09-2022, 17:30
В Нижнекамске за месяц под колесами автомобилей погибли четыре человека

Переходить дороги в Нижнекамске стало очень опасно. Сводка происшествий почти каждый день пестрит новыми случаями наездов.

Основная масса таких ДТП происходит в темное время суток. По мнению инспекторов, виноваты не только водители, но и сами пешеходы.

 

Невнимательность, торопливость, гаджеты, наушники, темная одежда, отсутствие освещения и, конечно же, несоблюдение правил – основные враги участников дорожного движения. Наезды для нижнекамских дорог уже стали обыденностью. Происходят они каждый день.

К примеру, накануне молодой водитель, который получил права всего месяц назад, сбил 13-летнюю девочку. Тормозить он не пытался, но вот привлечь внимание пешехода с помощью клаксона старался из-за всех сил. Но в итоге ребенок оказался на больничной койке.

Еще один наезд произошел на нерегулируемом пешеходном переходе напротив дома № 64 по проспекту Строителей. Под колесами автомобиля оказалась 61-летняя нижнекамка. Пенсионерка отделалась ушибами.

Статистика ДТП ужасает. Только за сентябрь в Нижнекамске произошло 9 наездов на пешеходов: 4 человека погибли, 6 получили различные травмы.

«Хотим обратиться ко всем участникам дорожного движения, чтобы пешеходы переходили проезжую часть только по регулируемому пешеходному переходу, а также не выходили на дорогу перед близко идущим транспортом», - напоминает горожанам начальник отдела ГИБДД управления МВД России по НМР Ильдар Ахметзянов.

Рост подобных аварий связывают с отсутствием освещения. К примеру, на проспекте Химиков кое-где отсутствуют фонари. А вот на проспекте Строителей их и вовсе нет. Пока эту темную магистраль в городе решено было перекрыть в вечерние время.

«На данный момент ежедневно в вечернее время выставляются экипажи на данные пешеходные переходы для профилактики безопасности дорожного движения», - отметил Ахметзянов.

А пока нижнекамцы ждут установки фонарей вдоль магистралей, рекомендация одна - водителям не гонять и пропускать пешеходов, а тем, кто переходит дорогу, для начала стать заметней с помощью световозвращающих элементов, смотреть по сторонам и, прежде чем ступить на проезжую часть, убедиться, что путь свободен.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ДТП в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):