Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Росреестре рассказали, как проверить квартиру перед покупкой

7-10-2022, 13:30
В Росреестре рассказали, как проверить квартиру перед покупкой

В Росреестре рассказали, как не остаться без денег при покупке квартиры. Как сообщают в ведомстве, только за этот год было зарегистрировано почти 220 тысяч запретов и арестов на какие-либо манипуляции с недвижимостью.

Как известно, расчет за квартиру происходит сразу после подписания документов и до того, как зарегистрируют покупку в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Недвижимость может оказаться под арестом, а это значит, что покупатель может остаться без денег и долгожданной квартиры.

Есть несколько способов избежать подобных неприятных ситуаций:

– Обратиться в справочную через интернет на официальном сайте Росреестра. Для этого необходимо лишь прописать адрес либо кадастровый номер. Если сайт не выдает никакой информации, значит недвижимость просто не зарегистрирована. Необходимо зайти в раздел «Права и ограничения», там будет указана информация. Если и там пусто, значит нет никаких обременений.

– Получить более полную информацию о покупаемой недвижимости можно обратившись в офис МФЦ и попросив выписку из ЕГРН. Для этого необходимо предъявить паспорт, однако эта услуга платная. Эту выписку можно запросить и через портал Росреестра.

– На портале госуслуг в личном кабинете собственника квартиры или дома будет отображаться информация о запрете каких-либо операций в отношении его недвижимости. Если таковые имеются. Эта услуга будет полезна для тех, кто хочет продать свою квартиру.

– Еще один способ узнать об исполнительном производстве – запросить информацию через официальный сайт службы судебных приставов. Там есть специальный раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите фамилию, имя, отчества собственника и укажите дату его рождения. В этом случае сможете узнать, нет ли в отношении его дел о взыскании средств и наложении запрета на его имущество.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):