Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В Нижнекамске рассказали о том, как государство поддержит оставшихся без работы

В Нижнекамске рассказали о том, как государство поддержит оставшихся без работы

За 10 дней количество безработных в Нижнекамске выросло на 300 человек. Из-за вынужденной самоизоляции многие работодатели вынуждены были уволить своих сотрудников.

В «Центре занятости населения Нижнекамска» телеканалу НТР 24 рассказали о том, как оформить пособие по безработице.

Сделать это в условиях самоизоляции можно удаленно - посредством портала «Работа в России». При этом специалисты отмечают, что пособие можно получить почтовым переводом, либо через банк «Ак Барс» и «Сбербанк». Другие банки возьмут за свои услуги процент.

Обработкой заявлений «Центр занятости Нижнекамска» занимается ежедневно практически в авральном режиме. Уровень безработицы растет. Так, если на 10 апреля статус безработного имели 1320 нижнекамцев, то сейчас их уже 1620.

Те, кто состоял в трудовых отношениях и был уволен с первого марта, в течение трех месяцев могут получать пособие в размере минимальной оплаты труда.

Потерявшим работу в марте будет начислена надбавка на детей – по три тысячи рублей на каждого. Но получит ее только один из родителей, даже если безработными остались оба. А вот самозанятым и индивидуальным предпринимателям на данные пособия можно не рассчитывать.

- Для них назначается пособие в размере 1,5 тыс. рублей на три месяца. Увеличение пособий на детей для этой категории граждан не предусмотрено – только для тех, кто находился в трудовых отношениях, - отметила заместитель директора Нижнекамского Центра занятости Ирина Герасименкова.

Специалисты центра просит нижнекамцев быть особенно внимательными при заполнении персональных данных: адрес - строго по прописке, банковские реквизиты и номер телефона.

Инструкция по оформлению пособия по безработице: скачать
Посмотреть файл онлайн  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):