Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES

20-10-2014, 12:10

С 20 по 22 ноября 2014 года в г. Москве на территории Гостиного Двора пройдет III Международный форум «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014. Форум ENES* является главной профессиональной площадкой страны, где одновременно собираются представители энергетических компаний и бизнес-сообщества, государственной власти и ключевые международные эксперты. Организаторами форума выступают Минэнерго России при поддержке Правительства г. Москвы.

Республика Татарстан второй год подряд принимает участие в форуме ENES. В 2013 году Татарстан был представлен единой выставочной экспозицией общей площадью 70 кв.метров, отражающей результаты работы региона в области энергосбережения и энергоэффективности. По итогам работы форума ENES-2013 экспозиция Республики Татарстан отмечена дипломом выставки.

В этом году Республика Татарстан также в рамках выставочной части форума ENES представит единую республиканскую экспозицию, отражающую результаты работы республики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Концепция экспозиции Республики Татарстан состоит из 6 тематических разделов:

-реализация государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности в Республике Татарстан;

-энергоэффективность в промышленности;

-энергоэффективность в жилищно-коммунальной сфере;

-энергетический кластер;

-информационная поддержка и пропаганда энергосбережения;

-участие Республики Татарстан в государственной программе энергосбережения в 2011-2014 годах на получение субсидий из федерального бюджета.

К работе на стенде планируется привлечь отраслевые министерства и ведомства Республики Татарстан, а также ведущие промышленные предприятия (такие как ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекаскнефтехим», ОАО «Татнефть», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Сетевая компания» и др.).

В 2014 году впервые в рамках форума ENES оргкомитетом при поддержке Минэнерго России проводится Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Цель Конкурса - стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности в различных секторах экономики и бюджетной сфере, массовое вовлечение в решение задачи по повышению энергоэффективности новых участников из бизнес сообщества и государственного сектора, пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения, выявление и содействие к внедрению технологических решений, наилучшим образом использующих потенциал энергосбережения.

Конкурс является открытым для всех участников (включая зарубежных) из числа организаций любой формы собственности. В том числе, к участию приглашаются: образовательные и медицинские учреждения, крупные промышленные предприятия, предприятия ЖКХ, строительные компании, предприятия ТЭК, транспортные компании, сельхозпредприятия, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, включая пресс-службы, а также представители СМИ.

Конкурс проводится по 22 номинациям, отражающим приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. К участию принимаются проекты, реализованные в 2013-2014 годах. Конкурс проводится в два этапа: на региональном и федеральном уровнях.

В Республике Татарстан на региональном уровне конкурс проводит Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

По итогам регионального этапа регионы определяют три лучших проекта из числа поданных заявок по каждой номинации для дальнейшего участия в федеральном уровне. На федеральном этапе конкурсная комиссия, включающая представителей отраслевых министерств, определяет по одному проекту в каждой номинации от каждого субъекта Российской Федерации для участия в финале.

Победители будут определены путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте Министерства энергетики Российской Федерации.

Подведение итогов Конкурса объявление и награждение победителей будет проходить с участием представителей федеральных министерств в период проведения форума ENES 2014.

В Республике Татарстан региональный этап Конкурса проводился согласно утвержденному приказом Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан положению о Конкурсе. Заявки на участие в Конкурсе принимались с 1 июня по 1 сентября 2014 года. В настоящее время сбор заявок завершен. Ознакомиться со всеми представленными конкурсными работами, а также принять участие в интернет-голосование среди участников Конкурса можно на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в разделе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» (http://mpt.tatarstan.ru/rus/info.php?id=616024). Голосование будет проходить с 4 по 11 сентября 2014 года.

Три лучшие работы по каждой номинации будут направлены в Минэнерго России для дальнейшего участия в федеральном этапе Конкурса.

*ENES - Международный форум – 2014 «Энергоэффективность и энергосбережение»

 

Интервью заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Зарипова по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

1.Как реализуется политика энергосбережения и энергоэффективности в Республике Татарстан?

 

Политика энергосбережения и повышения энергетической эффективности является одной из составляющих стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан.

Татарстан стал одним из первых регионов Российской Федерации, взявших курс на повышение ресурсо- и энергоэффективности. Основы системной работы были заложены республиканским законом «Об энергосбережении» в 1998 году.

За прошедший период были приняты и реализованы две республиканские программы энергосбережения. В настоящее время реализуется третья программа повышения энергоэффективности, которая была принята постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан в декабре 2013 года. Этот документ стал логическим продолжением предшествующих программ.

Главным механизмом реализации действующей программы является разработка и реализация отраслевых, муниципальных и производственных программ энергосбережения.

Ежегодно на заседании Правительства Республики Татарстан в рамках проведения международных симпозиума и выставки по энергоэффективности поводятся итоги реализации республиканской программы энергосбережения и ставятся задачи на среднесрочную перспективу.

 

2.Какие основные мероприятия включает республиканская программа энергосбережения и из каких источников она финансируется?

 

Перечень программных мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности охватывает основные отрасли экономики республики: промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт, жилищно-коммунальная и бюджетная сферы.

Ежегодно на реализацию мероприятий программы выделяется порядка
1,2 млрд. рублей из бюджета Республики Татарстан, а также привлекаются средства из внебюджетных источников. В основном, это собственные и заемные средства крупных промышленных предприятий республики, в совокупном объеме около
3,5-4 млрд. рублей.

Республика Татарстан, начиная с 2011 года, успешно принимает участие в конкурсном отборе на получение субсидий из федерального бюджета на поддержку энергосбережения в регионе в рамках реализации федеральной программы энергоэффективности. Так, за 4 года нам удалось привлечь порядка
1,4 млрд. рублей федеральных средств на республиканскую программу энергосбережения.

Субсидии используется на проведение технических мероприятий на объектах бюджетной сферы и жилищного фонда, среди которых: модернизация систем теплозащиты зданий, внутреннего энергоснабжения, освещения; мероприятия по установке приборов учета и узлов регулирования потребления энергоресурсов; мероприятия по модернизации систем уличного освещения; проведение научно-исследовательских работ; разработка схем теплоснабжения и пропаганда энергосбережения.

Благодаря поддержке Минэнерго России и организации системной работы совместно с республиканскими и муниципальными органами власти в Татарстане проведена значительная работа в областиэнергосбережения и энергоэффективности.

 

3.Каковы итоги реализации республиканской программы энергосбережения?

Основным индикатором программы энергосбережения является снижение энергоемкости валового регионального продукта Республики Татарстан на 40% относительно базового 2007 года в соответствии с указом Президента России.

Следует отметить, что несмотря на снижение темпов роста валового регионального продукта Республики Татарстан, наблюдается устойчивая динамика снижения индикатора энергоемкости, в том числе по основным энергоемким отраслям промышленности. Так, по итогам 2013 года значение индикатора энергоемкости ВРП Республики Татарстан составило 21,39 тонн условного топлива на млн. рублей, снижение на 23,4% к 2007 году. К 2020 году стоит задача обеспечить снижение этого индикатора еще на 16,6%.

 

4.В прошлом году Республика Татарстан приняла участие во
II Международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES. Планирует ли республика в этом году принимать участие в форуме?

Действительно, в прошлом году делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Шафкатовичем Халиковым принимала участие в форумеENES. Представители республики участвовали в работе пленарного заседания «Повышение энергоэффективности, как драйвер роста и инструмент повышения экономики России», а также в работе тематических круглых столов.

На Международном форуме ENES Татарстан был представлен единой выставочной экспозицией общей площадью 70 кв.метров. Экспозиция республики отражала результаты работы региона в области энергосбережения и энергоэффективности. По итогам проведения форума республика была награждена дипломом выставки.

В этом году планируется участие предприятий республики в деловой программе форума ENES 2014, а также в составе единой республиканской выставочной экспозиции в области энергоэффективности.

 

5.Что планируется представить на экспозиции Республики Татарстан в рамках форума ENES?

Концепция экспозиции Республики Татарстан состоит из следующих тематических разделов: реализация государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности в Республике Татарстан; энергоэффективность в промышленности; энергоэффективность в жилищно-коммунальной сфере; энергетический кластер; информационная поддержка и пропаганда энергосбережения; участие Татарстана в государственной программе энергосбережения на получение субсидий из федерального бюджета.

Каждый раздел будет представлен на стенде республики соответствующими информационными, видео-, аудиоматериалами, а также демонстрационными макетами.

 

6.Какие предприятия и организации Республики Татарстан примут участие в составе экспозиции Республики Татарстан в рамках форума ENES?

В этом году в рамках единой выставочной экспозиции планируют принять участие отраслевые министерства и ведомства Республики Татарстан, в том числе Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, Управление по обеспечению рационального использования и качества ТЭР в Республике Татарстан а также ведущие промышленные предприятия республики «Казаньоргсинтез»,
«Нижнекаскнефтехим», «Татнефть», «Казанский вертолетный завод», «КАПО им. С.П. Горбунова», «Сетевая компания»,
«Генерирующая компания».

Следует отметить, что в рамках республиканской экспозиции Казанский государственный энергетический университет представит Центр компетенции и технологии в области энергосбережения, созданный на базе университета в 2013 году.

 

7.В этом году в рамках форума ENES проводится Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES. Принимает ли участие в этом конкурсе Республика Татарстан?

В 2014 году впервые оргкомитетом форума ENES при поддержке Министерства энергетики России проводится Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Проводится конкурс по 22 номинациям, отражающим приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Конкурс является открытым для всех участников, представляющих организации различных форм собственности. В том числе, к участию в конкурсе приглашены образовательные и медицинские учреждения, крупные промышленные предприятия, предприятия ЖКХ, строительные компании, предприятия ТЭК, транспортные компании, сельхозпредприятия, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, представители СМИ.

Республика Татарстан принимает участие в организации и проведении регионального этапа конкурса. Сбор заявок на участие в конкурсе уже завершен. Всего подано 29 заявок по 11 номинациям. Три лучшие работы по каждой номинации будут отобраны с учетом результатов интернет-голосования и направлены в Министерство энергетики России для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса. Награждение победителей Всероссийского конкурса состоится в ходе проведения форума ENES в ноябре 2014 года.

Надеюсь, что в числе лауреатов Всероссийского конкурса будут представители Республики Татарстан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):