Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамским школьникам рассказали о работе предприятия «Горэлектротранспорт»

9-12-2015, 13:40
Помочь школьникам выбрать профессию стараются в Нижнекамске. Для этого ученикам старших классов с помощью фестивалей, конкурсов и экскурсий показывают, как и кем можно работать на предприятиях города.
 
Первого сентября запущена программа профессиональной ориентации школьников «Мир профессий». Она разработана управлением образования ИК НМР НМР РТ. В рамках этой программы Нижнекамский технологический колледж провел экскурсию с учениками девятых классов школы №10 на предприятии ГУП «Горэлектротранспорт».
 
Экскурсия началась с диспетчерской. Оказалось, все самое интересное только начинается. Ремонтное депо - огромное помещение с большим количеством вагонов, где человеческие руки их чинят и приводят в порядок. А кузнец дядя Петя настолько увлек своей работой, что ребятам захотелось поближе познакомиться с редкой, уже почти забытой, профессией.
 
Есть в трамвайном управлении место самым разным профессиям: от вагоновожатого до слесаря, от электрика до маляра. От каждого их них зависит - выйдет ли трамвай на маршрут.   
 
Возможно, сегодняшним школьникам полученные впечатления помогут определиться с выбором. Финальная точка экскурсии - музей истории. В феврале 2017 года управлению исполнится 50. Полвека назад в Нижнекамске прозвенел первый звонок трамвая с названием «Пионерский».  И хоть за руль настоящего трамвая школьников пока не пустили, зато дали поиграть их маленькими копиями. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):