Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Полиция: качество фальшивых пятитысячных банкнот заметно выросло

В Нижнекамском районе зафиксировано 9 фактов сбыта поддельных денежных средств.
 
Это в разы меньше, чем в 2014 году: за тот же период было выявлено 29 подобных фактов. Однако на фоне такой положительной динамики, отмечается высокое качество подделок. Наиболее качественно и часто подделывают пятитысячные банкноты.
 
На брифинге, посвященном борьбе с фальшивомонетчиками, сотрудники полиции Нижнекамска рассказали, как отличить настоящие банкноты от фальшивок, и что делать в случае обнаружения поддельных банкнот.
 
Как передает корреспондент ntr-24.ru, при наклоне цвет герба меняется - от малинового до золотисто-зеленого. Просматриваются темные буквы РР на орнаментальной ленте. При наклоне они светлеют. На банкноте должны быть комбинированные водяные знаки: портрет Муравьева-Амурского и цифра 5000. Метки рельефные и воспринимаются на ощупь. На свету видно число 5000, состоящее из микроотверстий, не осязаемых на ощупь. В купюре есть металлическая галлографическая нить. Увидеть ее можно с оборотной стороны. На свету она выглядит темной полосой.
 
В преддверии праздников поток фальшивых купюр может увеличиться, предупреждают сотрудники полиции. Они призывают быть более внимательными, совершая покупки в местах, откуда идет наибольший поток фальшивых денег.
- По статистике, это, как правило, мелкие торговые точки, где нет видеонаблюдения, - рассказывает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НМР Роман Попов.
Способствует борьбе с фальшивками и внимательность тех, кто ежедневно работает с деньгами. Для этого полиция разъясняет продавцам и банковским работникам алгоритм действий в случае обнаружении поддельной купюры, так и в случае передачи фальшивки непосредственно сбытчиком. 
 
Граждане при обнаружении фальшивой банкноты должны обратиться в полицию. А вот пытаться сбыть подозрительную купюру не стоит, ведь за это человеку грозит реальное уголовное наказание. 
 
[media=http://www.youtube.com/watch?v=2-BGRJmq0aw]
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):