Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске работает программа профориентации подрастающего поколения

17-12-2015, 12:17
По статистике 70 процентов выпускников уезжают из Нижнекамска. При этом, город катастрофически нуждается в рабочих.  
 
Чтобы удержать кадры и помочь им выбрать свой путь, в Нижнекамске действует специальная программа. Аналогов ей в соседних городах и районах пока нет. Это программа профессиональной ориентации.
Она была запущена два года назад. Ее цель - создание единого образовательного пространства между всеми его участниками: от школы до промышленных предприятий. Так что именно в Нижнекамск приезжают перенимать опыт педагоги со всей республики.
- Очень важно, чтобы дети наши правильно выбрали профессию. И в этой профессии эффективно работали, реализовывали себя и находили удовольствие в этой профессии, - рассказывает корреспонденту ntr-24.ru заведующая лабораторией менеджмента качества центра развития профобразования института развития образования РТ Ризида Ахметшина.
К тому же, важно, чтобы при этом выбор молодого поколения совпадал с потребностью предприятий. А они требуют кадры технической направленности: слесарей, токарей, аппаратчиков. Нижнекамские школьники имеют возможность даже примерить на себя самые разные профессии. Это называют профессиональными пробами.
 
Конечное звено в программе профориентации, конечно, промышленные предприятия. В их интересах получить профессионалов, осмысленно выбравших ту или иную работу.
- В ПАО «Татнефть» достаточно долгосрочная программа по развитию комплекса переработки. Естественно, для этого нужны квалифицированные кадры. А их нужно готовить со школы. Чем выше уровень знаний, тем мы спокойнее. Поэтому с 2015 года при поддержке «Татнефти» мы проводим профориентационную работу, направленную на подготовку квалифицированного персонала, - рассказывает начальник отдела кадров АО «Танеко» Павел Бухмин.
Специалисты говорят, что уже сейчас эксперимент дает положительные результаты, и приемные комиссии ссузов принимают все больше желающих начать свой профессиональный путь с освоения рабочей специальности. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):