Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске у 11 иностранцев выявлены симптомы заболевания туберкулезом

24-12-2015, 12:33
В Нижнекамске наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди детей.
 
Такой диагноз в 2015 году поставили 63 нижнекамцам: 56 из них - взрослые, 7 - дети. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, то в городе наблюдается рост заболеваемости среди детей. И врачей, и представителей власти эта статистика не радует. Поэтому межведомственная комиссия собралась в четверг, чтобы обсудить эту проблему.
 
Туберкулез  передается воздушно-капельным путем. Если выявить его на ранней стадии, то эта болезнь излечима. Однако не все граждане регулярно проходят флюорографическое обследование, и посещают специалиста. В ходе заседания выяснилось, что 25 процентов населения Нижнекамска в этом году не обследованы.
 
Из 56 выявленных больных- 22 человека с диагнозом «туберкулез» работают. Причем, некоторые трудятся на крупных предприятиях, которые связаны с нефтепереработкой и шинным производством. Также в этом году были обследованы почти 1,7 тыс. иностранных граждан, у 11 из них - есть подозрение на туберкулез. В настоящее время на диспансерном учете в Нижнекамске состоят 1708 человек. Это на 12,8 процентов меньше по сравнении с прошлым годом.
 
Межведомственная комиссия приняла решение усилить работу по профилактике заболеваний: чаще обращаться к нижнекамцам через средства массовой информации, читать лекции в учреждениях города и проводить беседы с горожанами. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):