Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске водители с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с проблемой при получении «прав»

В 2015 году в Нижнекамске было выдано всего 4 водительских удостоверения лицам с ограниченными возможностями здоровья.
 
Правда, желающих сесть за руль среди этой категории водителей гораздо больше. Как выяснилось, не у всех инвалидов есть такая возможность.
 
Выяснилось, что в Нижнекамске автошкол, адаптированных под людей с ограниченными возможностями не так много. А ведь они должны быть оснащены пандусом, парковочными местами, туалетом, звукоусиливающей аппаратурой, световыми демонстрационными макетами и мультимедийным проектором.  
 
Однако адаптированная под людей с ограниченными возможностями автошкола еще не гарантирует, что человек получит права. В управлении ГИБДД Нижнекамска корреспонденту НТР пояснили, что в каждом случае есть и свои нюансы.
 
Например, человек с ограниченными возможностями здоровья должен пройти более детальное медицинское освидетельствование. Кроме того, в нашем городе определенные трудности имеет практическое обучение инвалидов-колясочников.
- У нас на сегодняшний день автошколы не имеют оборудованные транспортные средства под инвалидов, - говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Нижнекамска Андрей Мельников.
Выход из ситуации пока один: человек может пройти практику вождения на личном, уже адаптированном под себя автомобиле. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):