Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские верующие отметили Крещение Господне

Верующие сегодня отмечают Крещение Господне.
 
Это один из самых почитаемых праздников у православных. По завершении службы прихожанам позволено причаститься. Служба по случаю Крещения Господня началась в храме Казанской иконы Божией Матери в 8 часов утра и продолжалась несколько часов. Но на этом празднования не закончились. Верующие крестным ходом отправились к Каме, где еще накануне для них была вырублена иордань.
 
Но пока это просто прорубь, вырубленная в форме креста. Чтобы вода стала крещенской, нужно провести службу и освятить это место. Посмотреть, как освящают иордань, пришли десятки человек. Но тех, кто готов окунуться - единицы. Ведь, несмотря на то, что крещенские морозы так и не наступили, температура воды  всего 5 градусов.  


Уже в два часа дня иордань на реке Кама закрылась. Но искупаться можно на святом источнике. Там же собрались сотни православных для того, чтобы набрать освященной воды.
 
По настроению верующих было видно, что они в этот день пришли на Красный Ключ не просто, чтобы набрать про запас крещенской воды, или окунуться в иордани - делали они это с верой в бога. Ведь иначе никакого чуда не произойдет. 
 
Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):