Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+20°

16+

Узник концлагерей Эмма Кудрявцева: «Фашисты нас поили сладкой водой, и потом кровь выкачивали»

Сегодня жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей вспоминают свое нелегкое детство: 27 января - День освобождения Ленинграда и День памяти жертв Холокоста.
 
Сегодня корреспондент НТР встретился со свидетелями этих двух страшных событий. На данный момент в Нижнекамске живут 11 узников концлагерей, 8 жителей блокадного Ленинграда и 3 его защитника.
 
Одна фотография - все, что осталось у Эммы Ивановны с детства. Она сделана через год после освобождения Освенцима. Будучи 4-летней девочкой Эмма Кудрявцева вместе с родителями, сестрами и братьями попала в этот концлагерь.
- Сразу с эшелона нас повели в крематорий, но что-то у них там не получилось: газ, может, кончился. Вывели нас, в общем, обратно, и одежду отдали, - вспоминает узница концлагеря Эмма Кудрявцева.
Затем путь пролегал до другого концлагеря Ораниенбург. Взрослых использовали как рабочую силу. А вот дети нужны были для другого.
- Каждый день кровь брали: сладкой водичкой поят, и высасывают каждый день. Уколы в голову ставили. Опыты проводили, в общем, над нами, - говорит Эмма Кудрявцева.
Эти страшные дни вплоть до освобождения из лагеря смерти Эмма Кудрявцева помнит до сих пор. Периодически она видит весь этот ужас во сне. 
 
Тяжелое детство было и Рукии Сахабутдиновой. Свою историю она перенесла на бумагу, а рядом с рукописями - карта. Дело в том, что Рукия Гатиатуловна жила в Кронштадте, когда ей было 11 лет. Она ощутила на себе тяготы блокады Ленинграда.
- Я помню, как мы с сестрами стояли на кухне и плакали, просили кушать, а нам по 127 гр. хлеба давали. Очень тяжело было, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Рукия Сахабутдинова.
Семье Сахабутдиновых, если можно так сказать, повезло: по Ладоге они выбрались из блокадного Ленинграда. Но тут пришла беда - от болезни умер ее родной брат. Через два часа скончался и отец. 
 
30 дней понадобилось Семье Рукии, чтобы добраться до Казани. После смерти мамы был детдом, потом она училась в ремеслом училище. Дальше судьба занесла ее в Комсомольск-на-Амуре, а уже потом - в Нижнекамск.
 
Обе героини стояли у истоков строительства нашего города. 
 

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):