Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Мошенники обманули нижнекамцев на 102 тысяч рублей

4-03-2016, 13:33
Сразу три случая мошенничество с использованием сайта «Авито» было зарегистрировано в Нижнекамске.

49-летняя нижнекамка выложила на сайт «Авито» объявление о продаже строительных вагончиков. 2-го марта ей позвонил неизвестный мужчина и изъявил желанием приобрести товар. Определившись о сумме, она передала злоумышленнику данные своей банковской карты, откуда в последующем были похищены ее денежные средства. Таким образом, жительница Нижнекамска лишилась чуть более 10 тыс. рублей.

24 февраля 26-летний нижнекамец за мотор для лодки, объявление о продаже которого он также обнаружил на «Авито», перевел неизвестному 45 тыс. рублей. В результате вместо мотора нижнекамцу пришло лишь два деревянных поддона.

52-летняя жительница Нижнекамска также стала жертвой аферистов. На сайте «Авито» женщина разместила объявление о продаже дивана. 3-го марта ей позвонил мужчина, чтобы узнать данные банковской карты для перевода денежной суммы за приобретения дивана. После очередного звонка неизвестный сообщил, что перечислили лишнюю сумму, и попросил вернуть деньги обратно на 3 телефонных номера. В результате женщина лишилась 47 тыс. рублей, сообщает руководитель пресс-службы УМВД России по Нижнекамскому району Булат Набиуллин. 
 
Специалисты AVITO предупреждают: если вы продаете что-либо в Интернете, то внимательно проверяйте состояние своих счетов и не переводите неизвестным собственных сбережений.
 
Знайте: для перевода денег в оплату товара покупателю не понадобятся личные данные вашей карты. При переводе средств на карту достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты, пин-код, данные на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды - это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом.
 
Если собеседник продолжает настаивать на передаче этой информации, лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito – честные люди.

Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):