Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске более 70 человек прошли обследование в передвижном флюорографе

24-03-2016, 14:50
Несколько часов в четверг возле рыночного комплекса в Нижнекамске работал передвижной флюорограф.
 
Обследовать грудную клетку могут все желающие. Это и случайные прохожие, и работники рыночного комплекса, и даже целые трудовые коллективы. Например, прошли флюорографию турецкие рабочие фирмы «Гемонд».
        
Туберкулез в наше время остается серьезной проблемой. Уровень заболеваемости туберкулезом высок не только среди «проблемных» слоев населения, но и среди социально-благополучных. Бактерии туберкулеза могут долго сохраняться на предметах в общественном транспорте и местах общего пользования. 
 
Но, к счастью, туберкулез поддается лечению. Главное в борьбе ним -  раннее выявление, которое возможно только при флюорографическом обследовании
 
Профилактическая флюорография выявляет даже начальные патологические изменения. Также при обследовании можно обнаружить и ранние стадии рака легких и бронхов.
- Надо сказать, что ежегодно во время обследований выявляется до 6 процентов онкозаболеваний, - утверждает заместитель главного врача ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» Рамзия Сундукова.
За 4 часа работы флюоромобиля обследование прошли более 70 нижнекамцев. Результаты осмотра они получат уже в понедельник в тубдиспансере.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):