Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске планируют создать фонд для поддержки людей, освободившихся из тюрем

Фонд «Новая жизнь» решил помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы.
 
Известно, что вышедшие из исправительных колоний люди, зачастую после освобождения сталкиваются с множеством трудностей. В основном, это касается социальной адаптации. Поэтому на очередное заседание фонда собрались все, кто взаимодействует с заключенными - представители колоний и полицейские, которые рассказали активистам о самых щепетильных моментах, на которые нужно обратить внимание.
- Осужденные при определенных условиях начинают веровать, а культовых сооружений у нас нет. Есть, конечно, три молельные комнаты - это баптисты, христиане и мусульмане, - говорит заместитель начальника ЛИУ-1 по воспитательной работе. Максим Старостин.
А вот в исправительной колонии №4 культовые сооружения построили несколько лет назад, но других проблем тоже хватает. В частности, в учреждении есть определенный контингент - это сироты, и люди без определенного места жительства которым после освобождения некуда идти.
 
Кстати, для таких людей в Казани существует специальный центр. Видимо, фонд «Новая жизнь» и будет заниматься вопросом открытия подобного центра в Нижнекамске. А еще специалисты фонда занялись поиском рынка сбыта продукции, которую производят в исправительных колониях. Так, завод «КАМАЗ» уже готов заключить договор.
 
Много говорили и о проблемах с трудоустройством после освобождения. Вопрос, действительно, сложный: промышленные предприятия закрывают для таких людей свои двери, и зачастую бывшие заключенные работают нелегально.
 
Активисты фонда намерены найти выход из этой ситуации.
Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):