Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Медики предупреждают о приближении периода цветения березы и орешника

В третьей декаде апреля в Нижнекамском районе должны зацвести берёза и орешник. Это приведет к обострению у 4,5 тыс. аллергиков.
 
Как передает корреспондент НТР, если заболевание не лечить, то оно может перейти в бронхиальную астму, а у 1 процента больных - привести к инвалидности. В преддверии сезона поллиноза съемочная группа НТР встретилась с главным внештатным аллергологом управления здравоохранения Рифкатом Гатуповым.
 
Аллергией в разных формах страдает 26 тыс. жителей Нижнекамска. То есть около 10 процентов населения. И эта цифра растёт, а само заболевание практически неизлечимо.
 
Вопреки общему мнению экологическая ситуация, на распространённость аллергии не влияет, говорит Рифкат Гатупов. Он уже 33 года помогает людям справиться с недугом. Сейчас ждёт наплыва из числа тех, кто не переносит пыльцу. Уехать в отпуск на весь период цветения может позволить себе далеко не каждый. Лечение - дешевле. Но прежде стоит разобраться в себе: специалисты уверены, что аллергия - болезнь психосоматическая. И, как правило, возникает из-за стресса, например, неприятностей в семье и на работе. Поэтому, прежде всего, нужно навести порядок в голове. Но это сложно, потому большинство выбирает медикаменты.
 
Если начинать лечение в период цветения, то придётся ограничится только препаратами, которые снимают симптомы. Для того, чтобы уменьшить проявления аллергии не только на период действия таблеток, курс  нужно ещё осенью.
 
В Нижнекамске работает несколько аллергологов. На приём можно попасть и бесплатно в порядке электронной очереди, говорит Рифкат Гатупов. Стоимость препаратов и анализов зависит от выбранной стратегии и составляет от 6 до 12 тыс. рублей.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):