Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамскому союзу чернобыльцев выделят 100 тыс. рублей

18-04-2016, 12:26
В Нижнекамске было принято решение о выделении 100 тыс. рублей городскому союзу чернобыльцев.
 
Об этом заявил мэр города Айдар Метшин во время отчетно-выборной конференции. До этого сами ликвидаторы сдавали по 600 рублей в год. В основном, эти деньги уходили на похороны. На конференции затронули множество вопросов. Один из них - медицинское обследование ликвидаторов радиационных катастроф и обеспечение их лекарствами.
 
Так, зачастую ликвидаторы отказывают от соцпакета, и из-за этого впоследствии не могут получить путевки в санатории. Сейчас полным пакетом льгот пользуется лишь седьмая часть ликвидаторов. В очереди на получение жилья стоят 9 чернобыльцев.
 
Недавнее анкетирование показало, что многие из этих людей одиноки, некоторые нуждаются в уходе и серьезном лечении. Мэр Нижнекамска пообещал рассмотреть некоторые вопросы в индивидуальном порядке. 
 
Сейчас в Нижнекамском районе проживает более 300 чернобыльцев. 26-го апреля по всей стране отметят важную дату - 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этом день в Нижнекамске пройдет митинг и будет установлен памятник ликвидаторам аварии. Сейчас в Нижнекамске и Нижнекамском районе проживают более 300 человек, принимающих участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Как отметил президент республиканской общественной организации «Союз Чернобыль» Александр Барсков, каждые три дня из жизни уходит один ликвидатор. 
 
Также на этой встрече был избран руководитель нижнекамского отделения. Собравшиеся единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Демидова. На ликвидацию аварии в Чернобыле он был отправлен студентом. Был в составе правительственной комиссии. В самом пекле он провел два месяца. Закончилась конференция вручением наград и медалей ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):