Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске все больше больных выявляется с запущенной стадией рака

В Нижнекамске за последние три года увеличилось число больных, у которых онкологические заболевания были выявлены на запущенной (четвертой) стадии.
 
Так, в 2015 году рост составил 17 процентов. По прежнему, к летальному исходу приводят, в основном, рак легких, кишечника и поджелудочной железы. Однако при этом в Нижнекамском муниципальном районе показатель заболеваемости ниже, чем в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и в целом по Республике Татарстан.
 
По результатам прошлогодней диспансеризации из 100 случаев злокачественных новообразований почти половину составил рак молочной железы. На втором месте рак простаты, а на третьем - кишечника. По мнению медиков, в сложившейся ситуации необходимой мерой является массовая диспансеризация, позволяющая выявлять заболевание на ранней стадии.
- В 2015 году при диспансеризации выявлено на ранней стадии выявлено 70 процентов, а на поздней - 7 процентов онкологических заболеваний. Это очень высокий процент. Диспансеризация взрослого населения – великолепный шанс бесплатно пройти многие виды дорогостоящих обследований, - отметила начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова.
Мэр Нижнекамска Айдар Метшин потребовал от руководителей предприятий оказывать поддержку реализации программы диспансеризации.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):